приговор по уголовному делу № 1-84/2011



Дело № 1-84/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 26 января 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого С.А. Карягина,

адвоката И.Ф. Уреева, представившего удостоверение № 838 и ордер № 100464,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карягина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

4) <данные изъяты>

5) <данные изъяты>

6) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карягин С.А. будучи ранее неоднократно судим за корыстные преступления к реальному лишению свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд тяжких корыстных преступлений.

1. Так, подсудимый Карягин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> незаконно проник в квартиру № №, расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 После чего подсудимый Карягин С.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2. Кроме того, подсудимый Карягин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № №, расположенную в <адрес>, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> его действия остаются незамеченными, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 После чего подсудимый Карягин С.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3. Кроме того, подсудимый Карягин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> незаконно проник в квартиру № №, расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый Карягин С.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4. Кроме того, подсудимый Карягин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> незаконно проник в квартиру № №, расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 После чего подсудимый Карягин С.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Карягин С.А. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, (по эпизоду хищения у ФИО1); по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, (по эпизоду хищения у ФИО2); по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, (по эпизоду хищения у ФИО3); по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, (по эпизоду хищения у ФИО4), - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Карягин С.А. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Уреев И.Ф., указав, что подсудимого проконсультировал.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из материального положения потерпевших, по эпизодам хищений у ФИО3 и ФИО4 просил исключить признак значительного ущерба.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, явки с повинной, чистосердечные признания, характеристику, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством является прежняя судимость, создающая опасный рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.

За потерпевшими должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Карягина С.А. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание: по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО1) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО2) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО3) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО4) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить семь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Карягину С.А. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО4, оставить потерпевшему ФИО4; <данные изъяты>», хранящийся в <данные изъяты>», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.