приговор по уголовному делу № 1-87/2011



№ 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11февраля 2011 года город Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани РТ Алборова Г.Я.

подсудимой Крыловой Ж.Ю.,

защитника Багавовой Р.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшей ФИО1, ее законного представителя ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № Приволжского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Крыловой Ж.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в <адрес> Крылова Ж.Ю. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой умысел, направленный на умышленное причинение смерти другому лицу, высказав ФИО1 угрозу убийством, нанесла последней один удар лезвием ножа, желая причинить рану в область расположения жизненно - важных органов - брюшную полость, однако довести свой преступный умысел до конца и причинить ФИО1 телесные повреждения, несовместимые с жизнью, Крылова Ж.Ю. не смогла, поскольку ФИО1 было оказано активное сопротивление, также ей помогла в этом ФИО3, которая их разнимала, в результате чего удар лезвия ножа пришелся потерпевшей в область левого предплечья, то есть по независящим от нее обстоятельствам. Высказанную Крыловой Ж.Ю. угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, поскольку Крылова Ж.Ю. была агрессивно настроена, старше ее по возрасту, физически сильнее, находилась в состоянии алкогольного опьянения, и была вооружена ножом. В результате преступных действии Крыловой Ж.Ю. ФИО1 причинено телесное повреждение в виде раны левого предплечья, причинившее легкий вред здоровью потерпевшей по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трёх недель.

Подсудимая Крылова Ж.Ю. виновной себя признала частично и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов вместе с ФИО3, употребив спиртные напитки, пришли к ней домой по адресу: <адрес>. Затем она позвонила знакомому по имени Р., которого попросила прийти со спиртными напитками. Через 20 минут домой пришла ее сестра ФИО1, которая стала высказывать претензии по поводу того, что она собирает всех дома для употребления спиртных напитков. Между ними возникла ссора, они стали тянуть друг друга за волосы, и она, взяв со стола кухонный нож длиной примерно <данные изъяты> см, лезвие которого <данные изъяты> см, с деревянной рукояткой, решила нанести им удар в живот ФИО1 Взяв указанный нож в правую руку, с криками, что убьет ФИО1 ударила ее в живот, но последняя подставила левую руку, и удар пришелся в предплечье ее левой руки, откуда пошла кровь. ФИО1 сразу убежала из квартиры к ФИО4 Она спустилась за ней, но больше ей не угрожала, нож с собой не носила. Понимала, что от удара в живот ФИО1 может быть причинена смерть, но убивать ее не хотела, была очень зла и безразлично относилась к последствиям.

Кроме частичного признания вины самой подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, и исследованными письменными материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа пришла к себе домой по адресу: <адрес>, где находились ее сестра Крылова Ж.Ю. и ФИО3, обе были в состоянии алкогольного опьянения. Она поинтересовалась у Крыловой Ж.Ю. о том, почему она приглашает домой лиц употреблять спиртные напитки. Между ними возникла ссора, в ходе которой они стали тянуть друг друга за волосы. Затем Крылова Ж.Ю. взяла со стола кухонный нож длиной примерно <данные изъяты> см, лезвием - <данные изъяты> см, с деревянной рукояткой, и с криками, что убьет ее, нанесла один удар ножом в область живота, но она успела подставить свою левую руку, и удар пришелся в левое предплечье ее руки. Угрозу убийством она восприняла реально для себя, поскольку Крылова Ж.Ю. находилась в состоянии алкогольного опьянения, старше ее по возрасту, сильнее, была агрессивно настроена, в руках у нее находился нож. После этого она убежала к соседу ФИО4 у которого стала промывать рану, в этот момент она услышала, как Крылова Ж.Ю. у входной двери кричала, что убьет ее, но ее не пустили. Соседка оказала ей медицинскую помощь, и ФИО4 отвез ее в больницу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов к ней домой приехали сотрудники милиции, с которыми она проехала в ОМ <данные изъяты>. Когда они вернулись обратно, сотрудник милиции в присутствии двух понятых из их квартиры изъял кухонный нож, которым ее ударила Крылова Ж.Ю.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа она с ФИО1 находились у ФИО3, который проживает по адресу: <адрес>. примерно в <данные изъяты> ФИО1 кто-то позвонил на сотовый телефон, и она ушла. Через <данные изъяты> минут к ним прибежала ФИО3, которая сообщила, что Крылова Ж.Ю. нанесла удар кухонным ножом ФИО1 Затем в коридоре указанной квартиры она увидела Крылову Ж.Ю. в возбужденном состоянии, она кричала на всех, вела себя неадекватно, угрожала убийством и ей, но она не воспринимала реально ее угрозы. После этого из ванной комнаты вышла ФИО1, у которой в районе предплечья левой руки имелся порез <данные изъяты> см.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в гости пришла ФИО1 и ФИО5 Примерно в <данные изъяты> ФИО1 ушла к себе домой. Минут через <данные изъяты> к нему домой забежала ФИО3, которая сообщила о том, что Крылова Д.Н. нанесла удар кухонным ножом ФИО1, попала в руку. Когда они вышли в коридор, увидели ФИО1, у которой в области левого предплечья была открытая рана, текла кровь. Затем к ним прибежала Крылова Ж.Ю., которая в правой руке держала нож, и со словами, что убьет ФИО4 попыталась нанести еще удар ФИО1, но ее оттащила ФИО3 Соседка оказала ФИО1 первую медицинскую помощь, и он отвез ФИО1 в травмпункт, где ей зашили рану.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 участвовали в качестве понятых при изъятии ножа. Перед началом следственных действий им были разъяснены права и порядок изъятия ножа. После этого она и вторая понятая ФИО6 прошли в <адрес>, где находилась ФИО1 В их присутствии со стола был изъят кухонный нож с деревянной рукояткой и клинком из металла серебристого цвета. При этом ФИО1 пояснила, что данным ножом Крылова Ж.Ю. нанесла ей удар в область левого предплечья. Изъятый кухонный нож был упакован в белый полиэтиленовый пакет. Они расписались в протоколе изъятия.

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>, со стола был изъят кухонный нож с деревянной рукояткой и клинком серебристого цвета (лист дела <данные изъяты>).

Протоколом выемки, из которого следует, что у инспектора <данные изъяты> ФИО5 изъят кухонный нож (листы дела <данные изъяты>).

Протоколом осмотра изъятого кухонного ножа от ДД.ММ.ГГГГ (листы дела <данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства кухонного ножа от ДД.ММ.ГГГГ (лист дела <данные изъяты>).

Заключением судебно - медицинской экспертизы № установлено, что потерпевшей ФИО1 причинено телесное повреждение в виде раны левого предплечья, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель (лист дела <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов приехала к Крыловой Ж.Ю. по адресу: <адрес>, употребив в машине спиртное, пришли домой к Крыловой Ж.Ю. Примерно в <данные изъяты> часа домой пришла сестра Крыловой Ж.Ю. - ФИО1, которая стала ругать Крылову Ж.Ю. за то, что та приводит домой посторонних лиц. Затем между Крыловой Ж.Ю. и ФИО1 началась драка, в ходе которой они тянули друг друга за волосы. В какой-то момент Крылова Ж.Ю. со словами, что убьет ФИО1, кухонным ножом нанесла последней удар в область живота, но ФИО1 поставила левую руку, и удар пришелся в левую руку в область предплечья. Она их разнимала, после чего ФИО1 убежала, Крылова Ж.Ю. пошла также за ней, ругалась, но уже не угрожала убийством, нож с собой не приносила.

Действия подсудимой судом квалифицируются в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 - покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому лицу, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимой и защиты о том, что умысел подсудимой не был направлен на убийство потерпевшей необоснованны, поскольку подсудимая, высказывая угрозу убийством, нанесла удар ножом в область расположения жизненно важных органов, куда желала нанести телесное повреждение, что свидетельствует о ее прямом умысле, направленном на убийство ФИО1., а примененное насилие создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, которое не повлекло тяжких последствий ввиду активного сопротивления потерпевшей и помощи присутствующей тут же ФИО3, оказавшей содействие потерпевшей. Кроме того, дальнейшие действия подсудимой, побежавшей с ножом за потерпевшей уже после нанесения ей ножевого ранения, ее угрозы убийством при этом, установленные со слов свидетелей ФИО5, ФИО4 как в ходе следствия, так и в суде, подтверждают наличие умысла на убийства потерпевшей у подсудимой, реализовать который она не смогла из-за вмешательства иных лиц и активного сопротивления потерпевшей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против личности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание - частичное признание вины, раскаяние, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, данные о личности потерпевшей, характеризующейся отрицательно, мнение потерпевшей, ее законного представителя, просивших не лишать подсудимую свободы и прекратить уголовное дело за примирением сторон, и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией ее от общества, без ограничения свободы.

Ходатайство потерпевшей и ее законного представителя о прекращении уголовного дела за примирением сторон удовлетворению не подлежит, поскольку согласно действующему законодательству возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон только при совершении преступлений небольшой или средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

П РИ Г О В О РИ Л А::

Признать Крылову Ж.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 Ф УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Крылову Ж.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление условно осужденной, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011.