Приговор по уголовному делу № 1-152/2011 г.



Дело № 1-152/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 5 апреля 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.

подсудимого Машанина А.А.

защитника адвоката Карпеева В.А.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАШАНИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Машанин А.А. действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, из квартиры, расположенной по адресу <адрес>, похитил компьютер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО1 причинив последней ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Машанин А.А. вину признал и пояснил, что из квартиры потерпевшей похитил компьютер и монитор, принадлежащие потерпевшей ФИО1 похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого Машанина А.А. доказана следующим:

- Заявлением потерпевшей ФИО1 сообщившей о совершенном хищении принадлежащего ей имущества.

- Показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что у нее были похищены компьютер стоимостью <данные изъяты>, монитор стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, был причинен ущерб в указанном размере.

- Чистосердечными признаниями, сделанными подсудимым Машаниным А.А., сообщившим о совершенном хищении организационной техники.

- Показаниями свидетеля ФИО2, сообщившей, что в квартиру имели доступ все члены семьи, ключи находились в свободном доступе.

В основу приговора суд использует показания подсудимого Машанина А.А., потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2, данные в судебном заседании, как наиболее полные, последовательные, дополняющие друг друга, поясняющие вопросы не раскрытые в ходе допросов, проводившихся на стадии предварительного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании, обвинением не были представлены исчерпывающие доказательства того, что подсудимый проник в квартиру в целях совершения хищения, подсудимый, потерпевшая, свидетель являются ближайшими родственниками, подсудимый имел возможность посещать квартиру потерпевшей, сам подсудимый пояснил, что умысел на совершение хищения оргтехники у него возник после того, как он пришел в квартиру, после того, как он пришел к выводу, что не имеет возможности своевременно вернуть долг, после употребления спиртного.

Подсудимого Машанина А.А. суд признает в содеянном вменяемым.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Машанина А.А.и квалифицирует его действия по статье:

- 158 часть 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие ряда заболеваний, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, активное способствование розыску похищенного.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает возможным назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом того, что содеянное не повлекло тяжких последствий, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

МАШАНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 10 (Десять) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- компьютер, документы, хранящиеся у потерпевшей, оставить названной по принадлежности.

- копии документов, хранящиеся в деле, хранить в деле.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Машанину А.А. и передать вопрос о размерах иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2011 года