Приговор по уголовному делу № 1-32/2011 г.



Вступил в законную силу 22 февраля 2011 года

дело № 1-32/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 28 января 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Андронова А.В.,

подсудимого - Галимова А.Р.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Шайдуллиной Р.М., представившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАЛИМОВА А.Р., <данные изъяты> судимого: 1) 19 июня 1998 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РТ по пунктам «а, г» части 2 статьи 162, 199, пунктам «ж, и» части 2 статьи 105, части 3 статьи 69, статьи 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы, на основании пункта «г» статьи 8 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 30 ноября 2001 года «Об амнистии» оставшийся срок сокращен на 1 год, определено к отбытию наказание сроком на 9 лет, 18 октября 2004 года постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 04 октября 2004 года освобожден условно-досрочно сроком на 2 года 1 месяц 6 дней; 2) 06 марта 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Приволжского района г. Казани РТ по части 1 статьи 159, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 12 мая 2009 года освобожден по отбытии срока наказания; 3) 11 ноября 2010 года Приволжским районным судом г. Казани по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галимов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где со шкафа тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Галимов А.Р. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире потерпевшей ФИО1, к которой зашел позвонить, где из шкафа, находящего в комнате, похитил деньги в сумме 5000 руб., после чего, попрощавшись, ушел из квартиры, а деньги потратил на приобретение героина. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по <адрес>, где проживает вместе со своим внуком ФИО1 и с правнуками. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ внук вернулся домой вместе с Галимовым А.Р., который попросил позвонить по телефону. Она с внуком вышли на кухню. Через несколько минут Галимов А.Р. покинул квартиру, после чего она обнаружила пропажу денежных средств в размере <данные изъяты> руб., которые лежали в шкафу на полке. Кроме Галимова А.Р. в квартиру никто не заходил. Она сообщила об этом внуку, а затем написала заявление в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО1 <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ встретил Галимова А.Р., который просил помочь позвонить матери. Он решил помочь и они направились к нему домой, где сам сразу же направился на кухню, а Галимов А.Р. стал звонить матери. ФИО1 находилась рядом на кухне. О том, что у бабушки были сбережения, он знал. Они хранились в шкафу внутри ее паспорта в комнате, расположенной напротив входной двери квартиры. Галимов А.Р. в их квартире находился примерно <данные изъяты> минут, так как было слышно, как он разговаривал, но после все утихло и он резко исчез из квартиры. Он вместе с бабушкой искал ее сбережения, которые не нашли, после они поняли, что у них деньги похитил именно Галимов А.Р.

Из показаний свидетеля ФИО2 <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что работает в <данные изъяты> в должности участкового уполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть <данные изъяты> поступило сообщение о краже денег из квартиры <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1 По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что данное преступление совершил Галимов А.Р., от которого поступила явка с повинной в совершении указанного преступления. Галимов А.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире <адрес>, куда он зашел позвонить. Позвонив по телефону, увидел в шкафу комнаты данной квартиры паспорт с деньгами, и воспользовавшись моментом, зашел в комнату и тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и вышел из квартиры. В содеянном раскаялся, деньги потратил на личные нужды, вину признал полностью. Ущерб обязался возместить.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей <данные изъяты> другими материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Галимова А.Р. в содеянном является установленной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галимова А.Р. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным неудовлетворительно, состоящего на учете у нарколога с диагнозом - героиновая наркомания, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галимова А.Р., суд по делу в силу пунктов «а, б» части 1 статьи 18 УК РФ не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную им в ходе предварительного следствия явку с повинной <данные изъяты>, состояние его здоровья.

Между тем, факт совершения Галимовым А.Р. нового умышленного преступления корыстной направленности средней тяжести, данных о личности Галимова А.Р., согласно которых Галимов А.Р. состоит на учете у нарколога, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, дают суду основание полагать, что исправление и достижение в отношении подсудимого иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания согласно пункту «а» части 1 статьи 58 УК РФ с учетом вышеуказанных обстоятельств и личности виновного, в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положения статьи 73 УК РФ в отношении Галимова А.Р., суд не усматривает. Оснований применения правил ст. 64 УК РФ, о чем ходатайствовал защитник, суд с учетом характера и обстоятельств содеянного, также не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Галимову А.Р. не назначать.

Кроме того, суд считает необходимым назначить наказание Галимову А.Р. с учетом положений части 5 статьи 69 УК РФ по отношению к приговору Приволжского районного суда г. Казани от 11 ноября 2010 года в отношении Галимова А.Р.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленный, как того требует статья 44 УПК РФ, гражданский иск, суд считает необходимым сохранить за гражданским истцом ФИО1 право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галимова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Приволжского районного суда г. Казани от 11 ноября 2010 года, окончательно назначить Галимову А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Галимову А.Р. исчислять с 28 января 2011 года. Зачесть Галимову А.Р. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 18 октября 2010 года по 27 января 2011 года включительно, согласно приговора Приволжского районного суда г. Казани от 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения Галимову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и водворив в СИ-2 г. Казани.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова