Приговор по уголовному делу № 1-24/2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 12 января 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Блюхерова В.С.,

подсудимого - Махиянова Р.А.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Ахмадеева Р.Р., представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАХИЯНОВА Р.А., <данные изъяты> судимого: 1) 10 мая 2006 года Альметьевским городским судом РТ по части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 69 УК РФ к 04 годам лишения свободы, освобожденного 20 октября 2009 года условно-досрочно на 04 месяца 16 дней; 2) 26 июля 2010 года Авиастроительным районным судом г. Казани по пункту «а» части 3 статьи 158, части 2 статьи 325, части 3 статьи 69 УК РФ к 03 годам 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) 02 сентября 2010 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани по пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 04 годам 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной в колонии строгого режима; 4) 25 октября 2010 года Альметьевским городским судом РТ по части 1 статьи 158, части 1 статьи 159, статьи 70, части 5 статьи 69 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 158, «в, г» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махиянов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в маршрутном автобусе №, в пути следования от остановки <данные изъяты> до остановки <данные изъяты>, подошел к ФИО1 и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для потерпевшей, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>, с картой памяти объемом <данные изъяты>., на авансовом счету которой находились деньги в <данные изъяты> принадлежащие потерпевшей, после чего Махиянов Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Махиянов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном <адрес>, подошел к рабочему столу кассира и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих и для потерпевшего, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, с картой памяти объемом <данные изъяты> мегабайт, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие потерпевшему ФИО2, после чего Махиянов Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Махиянов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в троллейбусе № в пути следования от остановки <данные изъяты> до остановки <данные изъяты>, подошел к ФИО3 и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для потерпевшего, тайно похитил из кармана куртки ФИО3 сотовый телефон <данные изъяты>, после чего Махиянов Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Махиянов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в маршрутном автобусе, в пути следования от остановки <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, подошел к ФИО4 и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для потерпевшей, тайно похитил из кармана дубленки ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти объемом <данные изъяты> гегабайт, стоимость которой входит в стоимость телефона, принадлежащие потерпевшей, после чего Махиянов Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Махиянов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органом предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на <данные изъяты> № расположенном по <адрес>, подошел к ФИО5. и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для потерпевшей, тайно похитил из кармана куртки ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий потерпевшей, после чего Махиянов Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Махиянов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь отделе <данные изъяты>, расположенном в магазине <данные изъяты> по ул<адрес>, подошел к столу и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>., с картой памяти объемом 1 <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> фотоаппарат <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие потерпевшей ФИО6 после чего Махиянов Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Махиянов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в маршрутном автобусе №, в пути следования от остановки <данные изъяты> до остановки <данные изъяты>, подошел к ФИО7. и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для потерпевшей, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО7. сотовый телефон «<данные изъяты> с картой памяти объемом <данные изъяты>, стоимость которой входит в стоимость телефона, принадлежащие потерпевшей, после чего Махиянов Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Махиянов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в маршрутном автобусе №, в пути следования от остановки <данные изъяты> до остановки <данные изъяты>, подошел к ФИО8 и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для потерпевшей, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО8 сотовый телефон <данные изъяты>, с картой памяти объемом <данные изъяты>, которой входит в стоимость телефона, принадлежащие потерпевшей, после чего Махиянов Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Махиянов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в маршрутном автобусе №, в пути следования от остановки <данные изъяты> до остановки <данные изъяты>, подошел к ФИО9 и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для потерпевшей, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО9 сотовый телефон <данные изъяты>., с картой памяти объемом <данные изъяты>., принадлежащие потерпевшей, после чего Махиянов Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Махиянов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <данные изъяты> №, расположенном по <адрес>, подошел к ФИО10 и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для потерпевшей, тайно похитил из куртки кармана ФИО10 сотовый телефон <данные изъяты>., принадлежащий потерпевшей, после чего Махиянов Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Махиянов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном возле <адрес>, подошел к ФИО11 и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для потерпевшей, тайно похитил из кармана куртки ФИО11 сотовый телефон «<данные изъяты>., с картой памяти объемом <данные изъяты>, стоимость которой входит в стоимость телефона, на авансовом счету которого находились деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие потерпевшей, после чего Махиянов Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 5050 руб.

Кроме того, Махиянов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу<адрес>, подошел к ФИО12. и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для потерпевшего, тайно похитил из кармана шорт ФИО12 сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти объемом <данные изъяты>, стоимость которого входит в стоимость телефона, принадлежащие потерпевшему, после чего Махиянов Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Махиянов Р.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение и квалификация его действий по всем эпизодам, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевшие в своих заявлениях поддержали заявленное Махияновым Р.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует его действия: по эпизоду хищения имущества у ФИО1 по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей; по эпизоду хищения имущества ФИО2 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества у ФИО3 по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся на потерпевшем; по эпизоду хищения имущества у ФИО4 по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей; по эпизоду хищения имущества у ФИО5 по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей; по эпизоду хищения имущества ФИО6 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества у ФИО7 по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей; по эпизоду хищения имущества у ФИО8 по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей; по эпизоду хищения имущества у ФИО9 по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей; по эпизоду хищения имущества у ФИО10 по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся на потерпевшей; по эпизоду хищения имущества у ФИО11 по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей; по эпизоду хищения имущества у ФИО12по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Махияновым Р.А. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу суд усматривает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, сделанные в ходе предварительного следствия явки с повинной, частичное возмещение ущерба по делу, состояние здоровья Махиянова Р.А., страдающего со слов заболеванием - <данные изъяты>

Между тем, факт совершения Махияновым Р.А. новых умышленных преступлений корыстной направленности, данных о личности, дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64, 73 УК РФ, суд с учетом обстоятельств и характера содеянного не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

При этом, согласно приговорам Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 02 сентября 2010 года и Альметьевского городского суда РТ от 25 октября 2010 года в отношении Махиянова Р.А. применена часть 5 статьи 69 УК РФ по отношению к приговору Авиастроительного районного суда г. Казани от 26 июля 2010 года, в результате чего по данному факту Махияновым Р.А. подана надзорная жалоба в Президиум Верховного Суда РТ, в связи с чем суд в настоящее время не считает возможным применить правила, предусмотренные частью 5 статьи 69 УК РФ к этим же приговорам, вопрос о применении вышеуказанных норм и правил УК РФ подлежит рассмотрению в порядке статей 397-399 УПК РФ.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленный, как того требует статей 44 УПК РФ гражданский иск, суд считает необходимым сохранить за гражданскими истцами право на предъявление иска о возмещении причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьи 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махиянова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы

- по пунктам «г» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО3. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО4 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО9 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО10 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО11 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО12 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Махиянову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Махиянову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и водворив в СИ-2 г. Казани.

Срок отбывания наказания Махиянову Р.А. исчислять с 12 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон <данные изъяты>, документы на сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> документы на сотовый телефон <данные изъяты>, документы на сотовый телефон <данные изъяты> документы на сотовый телефон <данные изъяты>, переданные потерпевшим на хранение - оставить по принадлежности, копии данных документов: копии документов на сотовый телефон <данные изъяты>, ксерокопии залогового билета № копии документов на сотовый телефон <данные изъяты>, копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> копии документов на сотовый телефон <данные изъяты>, копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшими право на предъявление иска о возмещении причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова