Приговор по уголовному делу № 1-80/2011 г.



Вступил в законную силу 11 марта 2011 года

дело № 1-80/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 17 января 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Блюхерова В.С.,

подсудимого - Валиахметова Р.Л.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Шамсутдиновой Л.Ш., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАЛИАХМЕТОВА Р.Л., <данные изъяты> судимого: 1) 21 августа 2006 года приговором Приволжского районного суда г. Казани РТ по части 3 статьи 158, статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года; 2) 05 сентября 2006 года приговором Зеленодольского городского суда РТ по части 1 статьи 166, пунктом «в» части 2 статьи 158, статьи 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года; 3) 05 марта 2007 года приговором Приволжского районного суда г. Казани РТ по пункту «б» части 4 статьи 158, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 05 октября 2009 года освобожден по постановлению Нижнекамского городского суда РТ от 30 сентября 2009 года условно досрочно на 2 года 3 месяца 14 дней; 4) 09 декабря 2010 года приговором Приволжского районного суда г. Казани РТ по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиахметов Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь у <адрес>, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 соединив провода зажигания, завел двигатель данного автомобиля, после чего с места преступления скрылся, и в последующем оставил автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, в овраге между <адрес>, который был обнаружен сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Валиахметов Р.Л. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство Валиахметова Р.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевший согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Валиахметова Р.Л. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Валиахметова Р.Л. по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Валиахметова Р.Л., суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную в ходе дознания явку с повинной, состояние здоровья, молодой возраст, удовлетворительные характеристики.

Факт совершения Валиахметовым Р.Л. нового умышленного преступления, с учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом, оснований для применения в отношении подсудимого правил статей 64, 73 УК РФ, суд по делу не усматривает. Кроме того, суд считает необходимым назначить наказание Валиахметову Р.Л. с учетом положений части 5 статьи 69 УК РФ по отношению к приговору Приволжского районного суда г. Казани от 09 декабря 2010 года в отношении Валиахметова Р.Л..

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиахметова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 09 декабря 2010 года, окончательно назначить Валиахметову Р.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валиахметову Р.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поместив в СИ-2 г. Казани.

Срок отбывания наказания Валиахметову Р.Л. исчислять с 17 января 2011 года. Зачесть Валиахметову Р.Л. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 18 ноября 2010 года по 08 декабря 2010 года включительно и с 09 декабря 2010 года по 16 января 2011 года включительно, согласно приговору Приволжского районного суда г. Казани от 09 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: автомашина марки <данные изъяты>, переданная потерпевшему на хранение, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова