Приговор по уголовному делу № 1-119/2011 г.



Вступил в законную силу 25 марта 2011 года

дело № 1-119/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 28 февраля 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.,

защитников - адвоката Шарапова Ильгама Халимовича, представившего удостоверение № и ордер № и адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Уреева И.Х., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОРОШИНА А.В., <данные изъяты> ранее судимого 29 августа 2008 года приговором Вахитовского районного суда г. Казани по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 19 июня 2009 года освобожден по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 162, частью 2 статьи 162 УК РФ,

ФЕДОТОВА А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торошин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории детского парка, расположенного напротив <адрес>, подбежал сзади к ранее незнакомому ФИО2, и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, напал на него, ударив ФИО2 несколько раз кулаками по лицу и голове, отчего потерпевший потерял сознание, после чего Торошин А.В. в продолжение своих преступных действий похитил из кармана куртки ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> в котором находилась сим-карта, <данные изъяты> с остаточным балансовым счетом в размере <данные изъяты>, а также не представляющей материальной ценности комплект ключей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде подкожной гематомы левой окологлазничной и щечной областей, раны слизистой оболочки левой щеки, переломов костей лицевого скелета (левой скуловой кости, суставного отростка нижней челюсти слева), причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), кровоподтеков и ссадин головы, не причинивших вред здоровью, а также материальный ущерб.

Кроме того, Торошин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на умышленное причинение вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно нанес ФИО1 не менее четырех ударов кулаком по лицу потерпевшего, отчего потерпевший упал на кровать, после чего Торошин А.В. нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаками по лицу потерпевшего, затем схватил за горло и стал душить, отчего в результате преступных действий Торошина А.В. ФИО1 потерял сознание. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде травмы головы: ссадин лица, лобно-теменной области, кровоподтеков на лице, раны нижней губы, ушиба головного мозга легкой степени, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительного свыше трех недель (21 дня).

Кроме того, Федотов А.В. и Торошин А.В., действуя по предварительному сговору, совместно между собой, распределив роли, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что их действия остаются незамеченными, тайно похитили из квартиры телевизор <данные изъяты>, цифровой декодер, <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> в котором находилась флеш-карта, стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Торошин А.В. в судебном заседании виновным себя фактически признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром после посещения рюмочной и употребления спиртных напитков направился к остановке общественного транспорта <данные изъяты> Около детского городка по <адрес> увидел потерпевшего ФИО2., после чего у него возник умысел на хищение имущества потерпевшего. Он сзади подбежал к потерпевшему, толкнул его, отчего потерпевший упал на землю и в продолжение своих преступных действий нанес ему несколько ударов кулаком по голове, затем осмотрел содержимое карманов одежды ФИО2, откуда похитил ключи и сотовый телефон <данные изъяты>, в последующем с места преступления скрылся, по пути выбросив ключи, а похищенный сотовый телефон продал ФИО3 за <данные изъяты> руб., которые потратил на собственные нужды. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым Федотовым А.Ю. приехал в гости к ФИО1 где употребили спиртные напитки. Затем он попросил ФИО1 включить DVD-проигрыватель. Они вместе прошли в зал, где ФИО1 поставил запись порнографического содержания, после чего стал снимать с него толстовку, при этом, разделся сам. Он оскорбился на поведение потерпевшего и ударил его кулаком по лицу. Потерпевший также в ответ его ударил, после чего он толкнул потерпевшего на кровать, залез сверху не его тело, при этом, коленями надавливая на плечи ФИО1, ограничивая тем самым его движения в руках, и стал наносить ему удары кулаками по лицу, отчего у потерпевшего началось кровотечение. В этот момент в комнату зашел Федотов А.Ю. и поднял подушку с пола. Он вырвал у него из рук подушку и приложил к лицу потерпевшего, чтобы остановить кровь. Убедившись, что ФИО1 находится без сознания, сказал Федотову А.Ю. искать деньги в квартире и забрать спиртное, а сам отсоединил от сети телевизор и декодер, а также похитил сотовый телефон. Похищенное вместе с Федотовым А.Ю. вынесли из квартиры и сдали в ломбард в течение двух дней, вырученные денежные средства потратили на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Федотов А.Ю. в судебном заседании виновным себя фактически признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым Торошиным А.В. приехал в гости к ФИО1, где употребили спиртные напитки. Торошин А.В. попросил ФИО1 включить DVD-проигрыватель. Они вместе ушли в зал, а он остался на кухне. Минут через 15 он зашел в зал и увидел, как Торошин А.В. сидит на кровати на теле ФИО1 и кулаками наносит ему удары. Он поднял с пола подушку, но Торошин А.В. вырвал ее из рук и положил рядом с лицом потерпевшего, чтобы остановить кровь. Торошин А.В. слез с кровати и сказал искать деньги и собирать продукты и спиртное. Он согласился, но денег не нашел. К потерпевшему близко не подходил, но видел, что ФИО1 находится без сознания. Когда Торошин А.В. отсоединил телевизор и декодер от сети, они вместе вынесли похищенное из квартиры и в течение нескольких дней сдали в ломбард. О хищении сотового телефона узнал в ломбарде. Вырученные деньги остались у него, которые потратили совместно с Торошиным А.В. на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме фактического признания вины самими подсудимыми, их виновность в совершённом преступлении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Из показаний потерпевшего ФИО2 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании показал в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома и пошел в рюмочную, расположенную на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, где выпил <данные изъяты> водки. Затем пешком направился домой, и когда проходил через детский городок, расположенный по ул. <адрес>, сзади спортивного комплекса <данные изъяты> почувствовал сильный удар сзади по голове, отчего упал и потерял сознание. Придя в сознание, он пришел домой, где обнаружил пропажу из кармана куртки сотового телефона, а из кармана брюк - ключей от квартиры, который материальной ценности не представляют. Сотовый телефон марки <данные изъяты> был приобретен за <данные изъяты> руб., с учетом эксплуатации оценивает в <данные изъяты> руб., на авансовом счету было <данные изъяты> руб., стоимость сим-карты составляет <данные изъяты> руб.

Из показаний свидетеля ФИО3 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> купил у ранее незнакомого Торошина А.В. сотовый телефон <данные изъяты> за <данные изъяты> руб., который в последующем был у него изъят.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе к нему домой пришли знакомый Федотов А.Ю. с ранее незнакомым Торошиным А.В. На кухне Торошин А.В. и Федотов А.Ю. распили бутылку водки, после чего он решил уединиться с Торошиным А.В., поскольку является лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. Пройдя в зал, разделся и стал снимать толстовку с тела Торошина А.В., однако, Торошин А.В. нанес ему удар кулаком в лицо, затем продолжил наносить удары, не менее четырех, отчего он спиной упал на кровать. Торошин А.В. залез сверху на его тело и стал наносить удары кулаками по лицу, отчего после третьего удара он потерял сознание и очнулся только в больнице. Вернувшись домой, обнаружил хищение из квартиры телевизора <данные изъяты>, <данные изъяты>., цифрового декодера, <данные изъяты>., сотового телефона <данные изъяты>., в котором находилась флеш-карта, <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Допускает, что, размахивая руками, мог случайно задеть Торошина А.В. по лицу. Федотова А.Ю. в момент его избиения Торошиным А.В. не видел. В результате этих преступных действий ему был причинен средней тяжести вред здоровью и материальный ущерб.

Из показаний свидетеля ФИО4 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что работает директором ломбарда <данные изъяты> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ломбард зашли Торошин А.В. и Федотов А.Ю., которые по паспорту Торошина А.В. сдали в ломбард без права выкупа жидкокристаллический телевизор <данные изъяты>, о чем был составлен залоговый билет. В последствии этот телевизор был продан.

Из показаний свидетеля ФИО5. <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что работает в ломбарде <данные изъяты> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ломбард зашли Торошин А.В, и Федотов А.Ю., которые по паспорту Торошина А.В. сдали в ломбард сотовый телефон <данные изъяты>, получив за него <данные изъяты> руб., о чем был составлен залоговый билет.

Кроме того, виновность подсудимых Торошина А.В. и Федотова А.Ю. подтверждается также сообщением <данные изъяты> в отношении ФИО2 <данные изъяты> с указанием диагноза - <данные изъяты>, перелом скуловой кости, выпиской из истории болезни № <данные изъяты>, согласно которой он находился на стационарном лечении <данные изъяты>, протоколом выемки гарантийного талона на сотовый телефон, протоколом его осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>, протоколом изъятия сотового телефона <данные изъяты>, протоколом выемки сотового телефона, протоколом его осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>, заключением судебно-медицинской экспертизы № от <адрес> <данные изъяты>, согласно выводов которого ФИО2 причинены телесные повреждения в виде подкожной гематомы левой окологлазничной и щечной областей, раны слизистой оболочки левой щеки, переломов костей лицевого скелета (левой скуловой кости, суставного отростка нижней челюсти слева), причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), кровоподтеков и ссадин головы, не причинивших вреда здоровью, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), механизм - удар, сдавление, данные медицинской документации не исключают образования в срок, указанный в постановлении, сообщением <данные изъяты> на ФИО1 <данные изъяты>), справкой на ФИО1 <данные изъяты>), протоколом осмотра места происшествия с иллюстрированной фототаблицей <данные изъяты>, протоколами выемки приемно-сдаточных документов на телевизор и залогового документа <данные изъяты> протоколом предъявления лица для опознания <данные изъяты> согласно которого ФИО1 опознал Торошина А.В., заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно выводов которой ФИО1 причинены телесные повреждения в виде травмы головы: ссадин лица, лобно-теменной области, кровоподтеков на лице, раны нижней губы, ушиба головного мозга легкой степени, причинившей средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), механизм - удар, сдавление, трение, данный медицинской документации не исключают образования в срок, указанный в постановлении, заключением эксперта на Торошина А.В. <данные изъяты>, протоколом выемки документов на телевизор, декодер и сотовый телефон (<данные изъяты>, протоколом осмотра залоговых билетов, документов на телевизор, сотовый телефон и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>, протоколом выемки детализации звонков и постановлением ее осмотра <данные изъяты>, другими материалами уголовного дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Торошина А.В. и Федотова А.Ю.

Суд, будучи связанным позицией государственного обвинителя, изменившего обвинение, предъявленное Торошину А.В. и Федотову А.Ю. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО1. в сторону смягчения и просившего переквалифицировать действия Торошина А.В. с части 2 статьи 162 УК РФ на часть 1 статьи 112, пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ, действия Федотова А.Ю. с части 2 статьи 162 УК РФ на пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ, действия подсудимых квалифицирует:

- Торошина А.В. по части 1 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; по части 1 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть; по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- Федотова А.Ю. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, данные о личностях подсудимых, где подсудимый Торошин А.В. по месту жительства характеризуются неудовлетворительно, состоящего на профилактическом учете у нарколога, Федотов А.Ю. характеризуется по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Торошина А.В., суд усматривает опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Торошина А.В. обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, сделанное в ходе предварительного следствия чистосердечное признание и явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Федотова А.Ю., суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Федотова А.Ю. обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, сделанное в ходе предварительного следствия чистосердечное признание, частичное возмещение ущерба.

Факт совершения Торошиным А.В. умышленных преступлений корыстной направленности и против личности, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, дают суду основание полагать, что исправление и достижение в отношении Торошина А.В. иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества и назначением наказания с учетом правил части 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, суд по делу не усматривает. Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Факт совершения Федотовым А.Ю. умышленного преступления средней тяжести, с учетом данных о личности виновного, положительно характеризуемого, ранее не судимого, дают суду основание полагать, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого Федотова А.Ю. могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленный, как того требуют положения статьи 44 УПК РФ гражданский иск, суд считает необходимым сохранить за гражданским истцом ФИО1 право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торошина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 162, частью 1 статьи 112, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по части 1 статьи 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Торошину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Торошину А.В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания Торошину А.В. исчислять с момента фактического задержания в порядке статьи 91 УПК РФ - с 10 декабря 2010 года.

Признать Федотова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Федотову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Федотову А.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> с документами, переданные на хранение потерпевшему ФИО2 - оставить по принадлежности; сотовый телефон <данные изъяты> с документами, руководство по эксплуатации на телевизор <данные изъяты> документы на декодер <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности; копии данных документов и залоговых билетов - хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова