Приговор по уголовному делу № 1-75/2011 г.



Вступил в законную силу 08 апреля 2011 года

дело № 1-75/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 09 февраля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани - Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого - Голенок М.Е.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжской района г. Казани Уреева И.Ф., представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОЛЕНОК М.Е., <данные изъяты> судимого: 1) 28 декабря 2001 года Биробиджанским городским судом Еврейской Автономной области по пунктам «б, в, г» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 19 марта 2003 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней; 2) 24 июня 2004 года Лаишевским районным судом РТ по части 3 статьи 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 25 августа 2006 года освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голенок М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в помещении бытовки, расположенной внутри ангара, находящегося по <адрес>, в ходе ссоры со ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 множество ударов руками, сжатыми в кулак, и обутыми в обувь ногами по туловищу, конечностям, в область головы и шеи. При этом, Голенок М.Е. нанес ФИО2 не менее <данные изъяты> ударов в область головы, не менее <данные изъяты> ударов в область шеи и не менее <данные изъяты> ударов в область туловища и конечностей. В результате преступных действий Голенок М.Е. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде травмы головы: внутричерепная травма головы: ушибленные раны: в области нижней губы справа в проекции <данные изъяты> зубов, на слизистой оболочке верхней губы в проекции <данные изъяты> зубов справа и слева, в лобной области справа, в области правой ушной раковины, в лобной области слева, в теменной области слева, в затылочной области справа; ссадины: на спинке носа по средней линии с распространением на крылья и кончик носа - множественные, в лобно-теменной области слева; кровоподтеки: в лобной области справа, в лобной области слева, в области верхнего и нижнего века правого глаза с распространением на правую скуловую область, в области верхнего и нижнего века левого глаза с распространением на левую скуловую область, в области носогубного треугольника, в подбородочной области по средней линии с распространением вправо и влево, в области нижней челюсти справа - множественные, в проекции угла нижней челюсти слева, в области правой ушной раковины, в области левой ушной раковины; кровоизлияний в мягкие ткани головы: в лобной области справа с распространением на височную и теменную области справа, в лобной области слева, в теменно-височной области слева, в затылочной области слева, в затылочной области справа; кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки: в области лобных долей справа и слева, в области теменных долей справа и слева, в области височной доли слева, в области затылочных долей справа и слева, в области червя мозжечка, в области полушарий мозжечка; полный поперечный перелом нижней челюсти слева между <данные изъяты> зубами, полный поперечный перелом нижней челюсти справа между 7 и 8 зубами; закрытая тупая травма шеи: множественные ссадины на передней поверхности шеи по средней линии в средней и нижней трети с распространением вправо и влево; множественные кровоподтеки на передней поверхности шеи в средней и нижней трети по средней линии с распространением вправо; переломы щитовидного и перстневидного хрящей гортани по средней линии. Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинной связи со смертью. Также преступными действиями Голенок М.Е. ФИО2. были причинены телесные повреждения, а именно, полные поперечные переломы ребер справа: 8-10 по средне-подмышечной линии, <данные изъяты> по лопаточной линии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не состоящие в прямой причинной связи со смертью; ушибленная рана в области заднепроходного отверстия справа; ссадины: в проекции акромиального конца правой ключицы - множественные, на передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети, на правой боковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии в средней трети - множественные, на грудной клетки по передне-подмышечной линии в средней поверхности живота по средней подмышечной линии - множественные, на передней поверхности живота по средней линии(2), на передней поверхности правого бедра в верхней трети, на передней поверхности правого бедра в средней трети, на передней поверхности в проекции левого коленного сустава - множественные, на передней поверхности средней трети левой голени (2), на наружно-боковой поверхности в проекции правого коленного сустава, на задней поверхности грудной клетки слева (3), на задней поверхности грудной клетки справа, на левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии по всей длине - множественные, на правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии, на правой поверхности живота (2), на левой боковой поверхности живота, в поясничной области справа - множественные, в крестцовой области, в области верхнего наружного квадранта правой ягодицы - множественные, в области нижнего наружного квадранта правой ягодицы - множественные, в проекции крыла подвздошной кости справа - нижнего наружного квадранта левой ягодицы, в области нижнего внутреннего квадранта правой ягодицы, на наружно-боковой поверхности верхней трети правого плеча, на внутренне-боковой поверхности в средней и нижней трети правого плеча (4), на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава - множественные, на задней поверхности средней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти, в области левого надплечья, на задней поверхности средней трети левого плеча, на внутренне-боковой поверхности в нижней трети левого плеча с распространением на внутренне-боковую поверхность в проекции левого локтевого сустава (2), на задней наружно-боковой поверхности в проекции левого локтевого сустава - множественные, на передней поверхности средней трети левого предплечья, на задней поверхности верхней трети правого бедра, на наружно-боковой поверхности средней и нижней трети правого бедра - множественные, на наружно-боковой поверхности в проекции правого коленного сустава, на задней поверхности средней трети правой голени - множественные, на задней поверхности в проекции левого коленного сустава, на наружно-боковой поверхности в проекции левого коленного сустава, на наружно-боковой поверхности в средней трети левого бедра; кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети (2), на передней поверхности в проекции правого плечевого сустава - множественные, на наружно-боковой поверхности верхней и средней трети правого плеча - множественные, на передней поверхности средней и нижней трети правого плеча - множественные, на передней поверхности верхней трети левого плеча, на передней поверхности средней трети левого бедра - множественные, на передней поверхности в средней и нижней трети правого бедра - множественные, на передней поверхности верхней трети правой голени, на передней поверхности нижней трети правой голени, на внутренне-боковой поверхности верхней и средней трети левой голени - множественные, на внутренне-боковой поверхности в проекции левого коленного сустава, на задней поверхности грудной клетки справа в средней и нижней трети - множественные, в поясничной области справа на левой боковой поверхности живота, в области верхнего внутреннего квадранта левой ягодицы, в области верхнего внутреннего квадранта правой ягодицы, в области наружных верхнего и нижнего квадрантов правой ягодицы, в области наружных верхнего и нижнего квадрантов правой ягодицы, в области нижнего наружного квадранта левой ягодицы на наружно-боковой поверхности в проекции левого коленного сустава, на задней поверхности средней трети левой голени, на наружно-боковой поверхности в средней и нижней трети правого бедра - множественные, на задней поверхности в проекции правого коленного сустава, на наружно-боковой поверхности в проекции правого голеностопного сустава, в области левого надплечья, на задней поверхности верхней трети левого плеча, на задней поверхности верхней и средней трети левого предплечья, на внутренне-боковой поверхности в проекции левого локтевого сустава, на передней поверхности нижней трети левого предплечья (2), на тыльной поверхности левой кисти, на задней поверхности правого плеча, на задней поверхности в проекции правого предплечья, с распространением на тыльную поверхность правой кисти - множественные, не причинившие вреда здоровью. В результате полученной комбинированной травмы: внутричерепной травмы головного мозга, закрытой тупой травмы шеи, осложнившейся шоком и гемоаспирацией, ФИО2 скончался на месте преступления.

Подсудимый Голенок М.Е. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после работы вернулся с ФИО3 в вагончик, где находился ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. Он в честь дня рождения распил с ФИО3 пиво, после чего они решили сходить в магазин, а ФИО2 остался в вагончике. Употребив в магазине бутылку водки, вернулся в вагончик, а ФИО3 ушел погулять. ФИО2 находился в вагончике в обнаженном виде. Он попросил его одеться. Примерно ДД.ММ.ГГГГ., находясь в помещении вагончика, распил водку со ФИО2, после чего между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, поскольку потерпевший часто находился на рабочем месте в нетрезвом виде, в результате чего начальник предъявлял претензии. В ходе ссоры ФИО2 первым ударил его кулаком по лицу, на что он также ударил его кулаком в лицо, после чего между ними завязалась драка. В ходе драки потерпевший упал на пол, после чего он стал наносить ему удары ногами по телу и голове. Когда потерпевший стал хрипеть, вынес его в ангар, чтобы он успокоился, а сам вернулся в вагончик. Минут через 20-25 в вагончик вернулся ФИО3. и сообщил, что в ангаре лежит ФИО2 и не дышит. Он вышел в ангар, увидел, что ФИО2 не подает признаков жизни, после чего позвонил гражданской супруге, а затем начальнику, которым сообщил о случившемся. Умысла убивать ФИО2 не имел. В содеянном раскаивается.

Кроме фактического признания вины самим подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании показала, что является сотрудником отделения социальной помощи семьи и детям социальной защиты населения Государственного автономного учреждения социального обслуживания «<данные изъяты>, труда, занятости и социальной защиты <данные изъяты> и по доверенности представляет интересы потерпевшего ФИО2 О случившемся узнала в ходе предварительного следствия, представляя интересы потерпевшего. Сама очевидцем происшедшего не была, подсудимого не знает.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что является гражданской супругой подсудимого, которого характеризует с положительной стороны. О случившемся узнала от Голенок М.Е., который ДД.ММ.ГГГГ позвонил ей на сотовый телефон. По голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Голенок М.Е. сообщил, что избил ФИО2, в результате чего потерпевший умер. Она ему не поверила и отключила телефон. Позднее они вновь созвонились и он повторно сообщил о случившемся, добавив, что ждет приезда сотрудников милиции. Сама очевидцем случившегося не была, подробности знает лишь со слов Голенок М.Е.

Из показаний свидетеля ФИО3 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ со ФИО2 и Голенок М.Н. разгрузили грузовую машину с лесом, после чего он и Голенок М.Е. ушли работать на станках, а ФИО2 с неизвестным мужчиной распивали водку в бытовке, а затем стали работать на станках. Через некоторое время ФИО2 занял <данные изъяты> руб. и пришел с бутылкой водки объемом <данные изъяты> литра, которую распил с неизвестным мужчиной. Голенок М.Е. очень сильно разозлился, так как они не укладывались в сроки. Спустя какое-то время Голенок М.Е. прогнал из вагончика неизвестного мужчину, а ФИО2 сказал ложиться спать. Он и Голенок М.Е. продолжили работу. ФИО2 спать не лег, он ходил по территории пилорамы, шатаясь в состоянии алкогольного опьянения. Работу закончили примерно в <данные изъяты> Он и Голенок М.Е. пришли в вагончик. ФИО2 сидел на кровати и смотрел телевизор. Голенок М.Е. попросил его сходить в магазин и купить хлеб и пиво. Перед его уходом ФИО2 и Голенок М.Е. поругались из-за сильного алкогольного опьянения ФИО2 После того, как он пришел из магазина в вагончик, Голенок М.Е. жарил блины, а ФИО2 смотрел телевизор. Поужинав, он и Голенок М.Е. пили пиво, а ФИО2 допивал свою водку. После чего Голенок М.Е. снова начал высказывать претензии ФИО2 по поводу работы и совместного проживания в вагончике. Затем он и Голенок М.Е. пошли в магазин, где купили пиво. Выпив пиво возле магазина, снова зашли в магазин и купили бутылку водки, губки для мытья посуды, пиццу и литровый сок. Водку употребили в магазине. Он с Голенок М.Е. пошли в сторону вагончика. Он решил прогуляться и поэтому Голенок М.Е. один вернулся в вагончик. Погуляв примерно около часа, купил в ларьке пиво, посидел около озера Кабан. Когда вошел в ангар, возле бокового выхода из ангара увидел лежащего на спине голого ФИО2, который был весь в крови. Затем он побежал к Голенок М.Е, чтобы разбудить его. Голенок М.Е. взял у него сотовый телефон и позвонил директору и сообщил об убийстве ФИО2

Из показаний свидетеля ФИО5 <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что с ДД.ММ.ГГГГ является директором цеха, где производят пиломатериал. По договору найма были приняты на работу в цех ФИО3, ФИО2, Голенок Максим. ДД.ММ.ГГГГ на работу приехал примерно к ДД.ММ.ГГГГ. На момент приезда все трое находились на рабочих местах - на станках. В этот же день примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Голенок М.Е. и сообщил, что прогнал из цеха неизвестного мужчину, так как тот мешал в работе и распивал спиртные напитки со ФИО2. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон поступил еще один звонок от Голенок М.Е., который сообщил, что между ним и ФИО2 произошла драка. В ответ он сказал, что скоро приедет, попросив ничего не трогать до его приезда. Прибыв на место, он обнаружил обнаженный труп ФИО2 который лежал в цеху возле бокового входа ангара. Зайдя в бытовку, обнаружил на полу кровь. Во время работы он никогда не видел ФИО2 голым, но его рабочие говорили, что ФИО2 любил ходить голым по ангару, в вагончике и постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Он на это не обращал внимания, так как ФИО2 был на испытательном сроке. Голенок М.Е. в употреблении спиртных напитков замечен не был. После случившегося он сразу позвонил в милицию и сообщил о смерти рабочего.

Из показаний свидетеля ФИО6 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу в составе экипажа <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ по рации поступила заявка от оператора <данные изъяты> о том, что в <адрес> совершено убийство. Прибыв на место, увидели труп мужчины на вид около <данные изъяты> лет, рядом стояли сотрудники патрульно-постовой службы с подозреваемым в совершении убийства, после чего доложили об этом в дежурную часть <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО7 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что является матерью подсудимого Голенок М.Е. Максим работал на пилораме, спиртными напитками не злоупотреблял, на учете нигде не состоял, ранее судим. О произошедшем узнала от соседей.

Кроме того, вина подсудимого Голенок С.С. подтверждается рапортами о задержании Голенок М.Е. <данные изъяты>, сообщением Вахитовского травмпункта № в отношении Голенок М.Е., у которого обнаружен ушиб мягких тканей и ссадин кожи лба <данные изъяты>, протоколом осмотра места происшествия - помещения, оборудованного под бытовку с иллюстрированной таблицей <данные изъяты> согласно которого на месте преступления обнаружены следы вещества бурого цвета, которые изъяты на марлевый тампон, на кровати обнаружена стеклянная бутылка из-под водки, обработана порошком, на липкие ленты изъяты следы рук, протоколом осмотра места происшествия - ангара-цеха с иллюстрированной таблицей <данные изъяты>, согласно которого обнаружено пятно красно-бурого цвета, палка с помаркой красно-бурого цвета, протоколом осмотра места происшествия - трупа <данные изъяты> протоколом проверки показаний Голенок М.Е. на месте с участием защитника с фототаблицей <данные изъяты>, в ходе которой Голенок М.Е. показал, где и как наносил удары ФИО2 детализацией звонков <данные изъяты>, протоколом выемки детализации звонков <данные изъяты>, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств ботинок черного цвета, лома-фомки, марлевого тампона, смыва с пола, куртки черного цвета, спортивных штанов черного цвета, деревянный брус и протоколом их осмотра <данные изъяты>, заключением эксперта № с приложением (<данные изъяты>, согласно выводов которого, на смывах и ногтевых срезах с рук подозреваемого Голенок М.Е. обнаружена кровь человека, при этом, установлено, что следы крови на смывах и ногтевых срезах Голенок М.Е. произошли от ФИО2., расчетная (условная) вероятность того, что кровь действительно произошла от ФИО2 составляет не менее <данные изъяты> заключением эксперта № с фототаблицей <данные изъяты> согласно выводов которого кровь потерпевшего ФИО2 принадлежит к <данные изъяты> группе, кровь подозреваемого Голенок М.Е. принадлежит к <данные изъяты> группе, на деревянном брусе, металлическом ломе, паре кроссовок (в постановлении - ботинки), смыве с бетонной поверхности, смыве с пола в бытовке, изъятых с места происшествия, спортивных брюках Голенок М.Е. обнаружена кровь человека ВА группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего ФИО2, исключается происхождение от подозреваемого Голенок М.Е., на куртке крови не найдено, заключением эксперта № с сигнальной фототаблицей <данные изъяты>, согласно выводов которого на основании судебно-медицинской экспертизы трупа, опознанного как ФИО2 видно, что смерть наступила в результате комбинированной травмы: внутричерепной травмы головного мозга, закрытой тупой травмы шеи, осложнившейся шоком и гемоаспирацией, на что указывают признаки, перечисленные в судебно-медицинском диагнозе, при судебно-медицинской экспертизы трупа обнаружены следующие телесные повреждения: травма головы: внутричерепная травма головы: ушибленные раны: в области нижней губы справа в проекции <данные изъяты> зубов, на слизистой оболочке верхней губы в проекции <данные изъяты> зубов справа и слева, в лобной области справа, в области правой ушной раковины, в лобной области слева, в теменной области слева, в затылочной области справа; ссадины: на спинке носа по средней линии с распространением на крылья и кончик носа - множественные, в лобно-теменной области слева; кровоподтеки: в лобной области справа, в лобной области слева, в области верхнего и нижнего века правого глаза с распространением на правую скуловую область, в области верхнего и нижнего века левого глаза с распространением на левую скуловую область, в области носогубного треугольника, в подбородочной области по средней линии с распространением вправо и влево, в области нижней челюсти справа - множественные, в проекции угла нижней челюсти слева, в области правой ушной раковины, в области левой ушной раковины; кровоизлияний в мягкие ткани головы: в лобной области справа с распространением на височную и теменную области справа, в лобной области слева, в теменно-височной области слева, в затылочной области слева, в затылочной области справа; кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки: в области лобных долей справа и слева, в области теменных долей справа и слева, в области височной доли слева, в области затылочных долей справа и слева, в области червя мозжечка, в области полушарий мозжечка; полный поперечный перелом нижней челюсти слева между 4 и 5 зубами, полный поперечный перелом нижней челюсти справа между <данные изъяты> зубами; закрытая тупая травма шеи: множественные ссадины на передней поверхности шеи по средней линии в средней и нижней трети с распространением вправо и влево; множественные кровоподтеки на передней поверхности шеи в средней и нижней трети по средней линии с распространением вправо; переломы щитовидного и перстневидного хрящей гортани по средней линии. Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинной связи со смертью. Также преступными действиями Голенок М.Е. ФИО2 были причинены телесные повреждения, а именно, полные поперечные переломы ребер справа: <данные изъяты> по средне-подмышечной линии<данные изъяты> по лопаточной линии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не состоящие в прямой причинной связи со смертью; ушибленная рана в области заднепроходного отверстия справа; ссадины: в проекции акромиального конца правой ключицы - множественные, на передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети, на правой боковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии в средней трети - множественные, на грудной клетки по передне-подмышечной линии в средней поверхности живота по средней подмышечной линии - множественные, на передней поверхности живота по средней линии(2), на передней поверхности правого бедра в верхней трети, на передней поверхности правого бедра в средней трети, на передней поверхности в проекции левого коленного сустава - множественные, на передней поверхности средней трети левой голени (2), на наружно-боковой поверхности в проекции правого коленного сустава, на задней поверхности грудной клетки слева (3), на задней поверхности грудной клетки справа, на левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии по всей длине - множественные, на правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии, на правой поверхности живота (2), на левой боковой поверхности живота, в поясничной области справа - множественные, в крестцовой области, в области верхнего наружного квадранта правой ягодицы - множественные, в области нижнего наружного квадранта правой ягодицы - множественные, в проекции крыла подвздошной кости справа - нижнего наружного квадранта левой ягодицы, в области нижнего внутреннего квадранта правой ягодицы, на наружно-боковой поверхности верхней трети правого плеча, на внутренне-боковой поверхности в средней и нижней трети правого плеча (4), на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава - множественные, на задней поверхности средней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти, в области левого надплечья, на задней поверхности средней трети левого плеча, на внутренне-боковой поверхности в нижней трети левого плеча с распространением на внутренне-боковую поверхность в проекции левого локтевого сустава (2), на задней наружно-боковой поверхности в проекции левого локтевого сустава - множественные, на передней поверхности средней трети левого предплечья, на задней поверхности верхней трети правого бедра, на наружно-боковой поверхности средней и нижней трети правого бедра - множественные, на наружно-боковой поверхности в проекции правого коленного сустава, на задней поверхности средней трети правой голени - множественные, на задней поверхности в проекции левого коленного сустава, на наружно-боковой поверхности в проекции левого коленного сустава, на наружно-боковой поверхности в средней трети левого бедра; кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети (2), на передней поверхности в проекции правого плечевого сустава - множественные, на наружно-боковой поверхности верхней и средней трети правого плеча - множественные, на передней поверхности средней и нижней трети правого плеча - множественные, на передней поверхности верхней трети левого плеча, на передней поверхности средней трети левого бедра - множественные, на передней поверхности в средней и нижней трети правого бедра - множественные, на передней поверхности верхней трети правой голени, на передней поверхности нижней трети правой голени, на внутренне-боковой поверхности верхней и средней трети левой голени - множественные, на внутренне-боковой поверхности в проекции левого коленного сустава, на задней поверхности грудной клетки справа в средней и нижней трети - множественные, в поясничной области справа на левой боковой поверхности живота, в области верхнего внутреннего квадранта левой ягодицы, в области верхнего внутреннего квадранта правой ягодицы, в области наружных верхнего и нижнего квадрантов правой ягодицы, в области наружных верхнего и нижнего квадрантов правой ягодицы, в области нижнего наружного квадранта левой ягодицы на наружно-боковой поверхности в проекции левого коленного сустава, на задней поверхности средней трети левой голени, на наружно-боковой поверхности в средней и нижней трети правого бедра - множественные, на задней поверхности в проекции правого коленного сустава, на наружно-боковой поверхности в проекции правого голеностопного сустава, в области левого надплечья, на задней поверхности верхней трети левого плеча, на задней поверхности верхней и средней трети левого предплечья, на внутренне-боковой поверхности в проекции левого локтевого сустава, на передней поверхности нижней трети левого предплечья (2), на тыльной поверхности левой кисти, на задней поверхности правого плеча, на задней поверхности в проекции правого предплечья, с распространением на тыльную поверхность правой кисти - множественные, не причинившие вреда здоровью, обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты>, что могло соответствовать у живых лиц тяжелой степени алкогольного опьянения; актом судебно-гистологического исследования № (<данные изъяты>, актом судебно-химического исследования <данные изъяты>, согласно выводов которого в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты> актом судебно-медицинского исследования <данные изъяты>, согласно выводов которого на марлевом тампоне с содержимым прямой кишки неизвестного мужчины сперматозоиды не обнаружены, актом судебно-медицинского исследования № с таблицей <данные изъяты>), согласно заключения которого повреждения подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей гортани образовались от давления спереди назад, актом судебно-медицинского исследования № <данные изъяты>, где согласно заключения на стенке повреждения обнаружена микрочастица, похожая на стекло, в краях раны повышенного содержания металлов не выявлено, актом судебно-медицинского исследования № <данные изъяты> где согласно заключения в краях раны на лоскуте кожи с лобной области справа, изъятом от трупа, повышенного, в сравнении с контролем, содержания металлов не обнаружено, заключением судебно-психиатрической экспертизы № (<данные изъяты> согласно выводов которого у Голенок М.Е. в настоящее время обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием, при настоящем исследовании выявлены некоторая истощаемость внимания, органоидность мышления, эмоциональная лабильность, эгоцентризм, снижение критики к факту злоупотребления спиртными напитками и наркотиками при сохранении общих критических способностей, указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не сопровождаются грубым снижением интеллекта, памяти, эмоционально-волевой сферы, общих критических способностей и не лишают Голенок М.Е. способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к инкриминируемому правонарушению он обнаруживал те же отклонения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, заключением эксперта № с таблицей <данные изъяты> копий журнала происшествий <данные изъяты> другими материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Голенок М.Е. в содеянном является установленной.

Суд, будучи связанным позицией государственного обвинителя, изменившего обвинение, предъявленное подсудимому в сторону смягчения и просившего переквалифицировать его действия с части 1 статьи 105 УК РФ на часть 4 статьи 111 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Голенок М.Е. по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, где подсудимый участковым уполномоченным характеризуются отрицательно, по месту работы и соседями исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Голенок М.Е., суд признает особо опасный рецидив.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной <данные изъяты>, положительные характеристики с места работы и соседей, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает поведение потерпевшего, предшествующее случившемуся.

Факт совершения Голенок М.Е. умышленного особо тяжкого преступления, с учетом обстоятельств и характера совершения преступления, данных о личности Голенок М.Е., дают суду основание полагать, что исправление и достижение в отношении подсудимого иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества и назначением наказания с учетом правил части 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения в отношении Голенок М.Е. положений статьи 73 УК РФ суд с учетом вышеуказанных обстоятельств не усматривает. При этом оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 УК РФ суд также с учетом вышеуказанных обстоятельств не усматривает. Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голенок М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Голенок М.Е. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания Голенок М.Е. исчислять с момента фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 17 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: смывы с руки и ногтевые срезы, лом-фомку, марлевый тампон, смывы, деревянный брус, кроссовки черного цвета, покрытые веществом бурого цвета, куртку черного цвета и спортивные штаны черного цвета с группами пятен бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова