Приговор по уголовному делу №1-144/2011 г.



Вступил в законную силу 01 марта 2011 года

дело № 1-144/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16 февраля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани - Блюхерова В.С.,

подсудимого Чернова Р.И.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Мутыгуллина Б.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕРНОВА Р.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гостях по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил из шкафа в вышеуказанной квартиры денежные средства в размере <данные изъяты> руб. и золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Чернов Р.И. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в своем заявлении поддержали заявленное ходатайство Чернова Р.И., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Чернова Р.И. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Чернова Р.И. обстоятельств, суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба по делу, сделанную Черновым Р.И. в ходе предварительного следствия явку с повинной.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Чернову Р.И. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Чернову Р.И. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства и золотой браслет, переданные ФИО1 на хранение - оставить по принадлежности; расписку и копию залогового билета № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова