Приговор по уголовному делу № 1-149/2011 г.



Вступил в законную силу 10 марта 2011 года

дело №1-149/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 февраля 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Багавовой Р.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УТЯГАНОВА Л.Р., <данные изъяты> судимого 30 сентября 2002 года Приволжским районным судом г. Казани РТ по пунктам «а, б, в, г» части 2 статьи 162, статьи 64 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, определением Пестречинского районного суда РТ от 02 августа 2004 года приговор пересмотрен, действия переквалифицированы на пункты «а, в, г» части 2 статьи 162 УК РФ. 19 декабря 2008 года освобожден по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утяганов Л.Р. ДД.ММ.ГГГГ находясь возле школы № расположенной по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к идущей по улице ФИО1, и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ударив кулаком в область лица, вырвал из рук потерпевшей сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Утяганов Л.Р. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, поддержавших заявленное ходатайство Утяганова Л.Р., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Утяганова Л.Р. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, состоящего на учете у нарколога с диагнозом героиновая наркомания, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в силу пункта «б» части 4 статьи 18 УК РФ по делу не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба по делу, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья Утяганова Л.Р., страдающего со слов заболеванием - <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 64 УК РФ с учетом обстоятельств и характера содеянного, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Утяганова Л.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Утяганову Л.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Утяганову Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, переданный потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова