Приговор по уголовному делу № 1-162/2011 г.



Вступил в законную силу 12 марта 2011 года

дело № 1-162/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 01 марта 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани - Шусты О.Н.,

подсудимой Янковской Алевтины Иасоновны,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Паритет» Шемаева О.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯНКОВСКОЙ А.И., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> по исполнительному производству о взыскании с ФИО14 в пользу ФИО15., ФИО16 и ФИО17 задолженности произведена опись и арест имущества должника, расположенного по его месту жительства в <адрес>. При этом, были подвергнуты описи и аресту кухонный гарнитур, стол, подставка под аппаратуру, два встроенных шкафа, подставка под аппаратуру ТВ, ванный шкаф с умывальником, находившиеся в квартире. В период времени ДД.ММ.ГГГГ мать ФИО18 - Янковская А.И., желая освободить имущество от ареста, решила обратиться в суд с соответствующим иском к ФИО19 и ФИО20 с привлечением в качестве третьих лиц службы судебных приставов <адрес> и ФИО21 Для участия в предстоящем судебном разбирательстве в качестве своего представителя Янковская А.И. привлекла ФИО22, для чего ДД.ММ.ГГГГ выдала доверенность. В целях последующего представления в суд в качестве доказательств, подтверждающих ее право собственности на арестованное имущество и обоснования своих требований в суде о необходимости освобождения его от ареста, обратилась к неустановленному лицу с просьбой изготовить поддельные товарные накладные и кассовые чеки на описанную и арестованную мебель, для последующего представления в суд в качестве письменных доказательств. В период времени <адрес>, более точные время и место органом предварительного следствия не установлены, неустановленным лицом были изготовлены и переданы Янковской А.И. поддельные документы - товарные накладные и кассовые чеки к ним на предметы мебели, аналогичные описанным и арестованным ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО23 а именно: товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении в <данные изъяты> кухонного гарнитура <данные изъяты> и кухонного стола со стульями с оттиском печати <данные изъяты> с кассовым чеком <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении в <данные изъяты> банкетки-тумбы и вешалки с оттиском печати <данные изъяты> с кассовым чеком <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении в <данные изъяты> шкафа-купе без задней стенки с зеркальными раздвижными дверями, шкафа-купе с угловой полкой и зеркальными дверями и вешалки с оттиском печати <данные изъяты> с кассовым чеком <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении у <данные изъяты> на комплект мебели для ванной комнаты <данные изъяты> с оттиском печати <данные изъяты> с кассовым чеком <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении в <данные изъяты> на кровать, стеллаж, рабочий стол, комод, стенку с оттиском печати <данные изъяты> с кассовым чеком <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. При этом, изображения оттисков печатей на товарных накладных были выполнены способом цветной струйной печати, а сами товарные накладные и кассовые чеки к ним содержали заведомо для Янковской А.И. ложную информацию об организациях, времени и стоимости реализованных предметов мебели. В тот же период времени, более точное время органом предварительного следствия не установлено, Янковская А.И., находясь по месту своего проживания в <адрес>, поставила подпись в полученных от неустановленного следствием лица товарных накладных. В тот же период времени, после совершения вышеуказанных действий, Янковская А.И. с полученных от неустановленного лица поддельных товарных накладных и кассовых чеков сняла копии и передала их через ФИО24. ФИО25, неосведомленных о преступном замысле Янковской А.И., для представления их в суд с исковым заявлением. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ более точное время органами предварительного следствия не установлено, ФИО26 подал <адрес>, ранее расположенный в <адрес>, исковое заявление об освобождении от ареста и исключения из описи имущества, находящегося в <адрес>. При этом, ФИО27 к иску были приложены копии с вышеуказанных поддельных товарных накладных и кассовых чеков к ним. ДД.ММ.ГГГГ судьей <данные изъяты> гражданское дело № по исковому заявлению Янковской А.И. было принято к производству. 20 августа 2009 года после начала судебного разбирательства по гражданскому делу № в период времени ДД.ММ.ГГГГ Янковская А.И., выступая истцом по данному гражданскому делу, то есть, являясь лицом, участвующим в деле, с целью обоснования своих требований при его рассмотрении, находясь в <адрес>, умышленно, с целью предоставления в качестве доказательств в суде, отдала вышеуказанные поддельные товарные накладные со своей подписью и поддельные кассовые чеки к ним о приобретении Янковской А.И. подвергнутого описи и аресту имущества, ФИО30 а та в свою очередь передала их ФИО28. в помещении <данные изъяты> При этом, ФИО29. и ФИО31 не были осведомлены о том, что предоставленные Янковской А.И. документы являются сфальсифицированными. В тот же день, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного разбирательства по гражданскому делу № судьей Приволжского <данные изъяты> в помещении суда, ранее расположенного в <адрес>, по ходатайству ФИО32 к материалам гражданского дела были приобщены в качестве доказательств вышеуказанные поддельные товарные накладные с подписью Янковской А.И. и кассовые чеки к ним. Решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представленные Янковской А.И. в суд документы были признаны сфальсифицированными и иск оставлен без удовлетворения. Янковская А.И., являясь лицом, участвующим в деле, изготовив посредством неустановленного лица поддельные документы и передавая их посредством ФИО33 и ФИО34 для предоставления в суд в качестве доказательств, действовала с прямым умыслом на фальсификацию доказательств по гражданскому делу с целью вынесения судом решения в ее пользу.

Подсудимая Янковская А.И. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали ходатайство Янковской А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и квалифицирует действия подсудимой Янковской А.И. по части 1 статьи 303 УК РФ, как фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Янковской А.И. в связи с деятельным раскаянием, о чем ходатайствовал защитник, судом с учетом обстоятельств и характера содеянного, а также мнения потерпевшего, изложенного в заявлении и просившего о назначении Янковской А.И. наказания, не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против правосудия, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, характеризуемой по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Янковской А.И., судом по делу не усматривается.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, престарелый возраст, наличие на иждивении несовершеннолетней внучки, состояние здоровья.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении Янковской А.И. могут быть достигнуты без изоляции ее от общества и назначение ей наказания в виде штрафа, а также считает возможным признать вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными и назначить наказание подсудимой с применением положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янковскую Алевтину Иасоновну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 УК РФ и с применением статьи 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения Янковской А.И. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: гражданское дело №, хранящееся в архиве <данные изъяты>, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова