Приговор по уголовному делу № 1-170/2011 гн.



Вступил в законную силу 15 марта 2011 года

дело № 1-170/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 02 марта 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани - Давлетшина И.Р.,

подсудимого Галиева Р.Ф.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Курбангалеевой И.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАЛИЕВА Р.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиев Р.Ф. до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки 7 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, заведомо зная, что оно является наркотическим средством - героином и ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в отдел милиции <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него из левого внутреннего кармана куртки были изъяты <данные изъяты> свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются смесью, содержащей героин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Галиев Р.Ф. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство Галиева Р.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия подсудимого Галиева Р.Ф. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту прежней работы и соседями положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галиева Р.Ф., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Галиева Р.Ф., страдающего с его слов заболеваниями - <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галиеву Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Галиеву Р.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой <данные изъяты> грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова