Приговор по уголовному делу № 1-197/2011 г.



Вступил в законную силу 16 апреля 2011 года

дело № 1-197/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 05 апреля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Нургалиева И.Г.,

подсудимого - Идиятуллина М.С.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Курбангалеевой И.И., представившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИДИЯТУЛЛИНА М.С., <данные изъяты> судимого: 03 марта 2006 года мировым судьей судебного участка № 8 Приволжского района г. Казани по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 06 месяцев; 21 сентября 2006 года Приволжским районным судом г. Казани по части 1 статьи 161 УК РФ (2 эпизода), пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (9 эпизодов), пункту «в» части 2 статьи 158, 70 УК РФ к 03 годам 08 месяцам лишения свободы. 08 сентября 2008 года постановлением Нижнекамского городского суда РТ освобожден условно-досрочно на 01 год 06 месяцев 28 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктов «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идиятуллин М.С. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил домашний кинотеатр <данные изъяты>., принадлежащий ФИО9, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Идиятуллин М.С. ДД.ММ.ГГГГ., точное время органом предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил плазменный телевизор <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Идиятуллин М.С. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, поддержали заявленное ходатайство Идиятуллина М.С., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Идиятуллина М.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, о чем ходатайствовала потерпевшая, судом с учетом данных о личности подсудимого <данные изъяты>, не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся в категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Идиятуллина М.С., суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, сделанные им в ходе следствия явки с повинной <данные изъяты>, возмещение материального ущерба по делу, состояние здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. При этом, наказание подсудимому подлежит назначению с учетом правил части 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ суд с учетом вышеуказанных обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идиятуллина М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Идиятуллину М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Идиятуллину М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Идиятуллину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии квитанций - хранить при уголовном деле, домашний кинотеатр <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей на хранение - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова