приговор по уголовному делу №1-187/2011 года



дело № 1-187/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 16 марта 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М., подсудимого Гизатова Н.С., защитника Карповой Т.А., представившей удостоверение № № и ордер №, при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гизатова Н.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гизатов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, подошел к ФИО1., зная о том, что у последней имеются при себе деньги, во исполнение задуманного с целью сломить сопротивление потерпевшей толкнул ее один раз, отчего она упала, причинив тем самым ФИО1. физическую боль. Затем, в продолжение задуманного, Гизатов Н.С. из кармана одежды потерпевшей отрыто похитил деньги в сумме № рублей, а также, сорвал рукой с уха потерпевшей серебряные сережки стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Гизатов Н.С. выгнал ФИО1. из квартиры, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гизатова Н.С. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей и физическая боль.

Подсудимый Гизатов Н.С. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гизатов Н.С. обоснованно и квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Принимая во внимание, что Федеральный закон РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение подсудимого, его действия следует квалифицировать и назначить ему наказание в редакции указанного федерального закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и совокупность смягчающих наказание Гизатова Н.С. обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального лишения свободы по правилам статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гизатова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лет двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Гизатова Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Гизатову Н.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Р.Б. Давыдов

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.