приговор по уголовному делу №1-189/2011 года



дело № 1-189/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 17 марта 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С., подсудимого Шакирова И.Ф., защитника Валитова Р.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сафиной Г.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Шакирова И.Ф. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО1., во исполнение задуманного с целью сломить сопротивление потерпевшего нанес ему не менее двух ударов рукой в область головы, от которых ФИО1. упал на землю, после чего из правого нагрудного кармана куртки потерпевшего открыто похитил деньги в сумме № рублей, а также, из левого нагрудного кармана куртки потерпевшего сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей, с сим-картой на авансовом счету которого находилось № рублей принадлежащие ФИО1. После этого Шакиров И.Ф. с похищенным скрылся, распорядившись с похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Шакиров И.Ф. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шакиров И.Ф. обоснованно и квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Принимая во внимание, что Федеральный закон РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение подсудимого, его действия следует квалифицировать и назначить ему наказание в редакции указанного федерального закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и совокупность смягчающих наказание Шакирова И.Ф. обстоятельств: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального лишения свободы по правилам статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Шакирова И.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Шакирову И.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Р.Б. Давыдов

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.