приговор по уголовному делу №1-576/2010 года



дело № 1-576/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 30 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С., подсудимой Федоровой Т.А., защитника Урасиновой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федоровой Т.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, преследуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передала ФИО1., приняв её за потребителя наркотических средств, № бумажных свертка с наркотическим средством смесью, содержащей героин, общей массой № граммов. Затем в продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств Федорова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, передала ФИО1., приняв её за потребителя наркотических средств, три свертка с наркотическим средством смесью, содержащей героин, общей массой № граммов, но свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по РТ из незаконного оборота.

Кроме того, Федорова Т.А. незаконно без цели сбыта хранила по месту своего жительства по <адрес> наркотическое средство героин, общей массой № грамма в особо крупном размере, которое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного обыска по <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято.

Подсудимая Федорова Т.А. вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома в своей квартире <адрес> в обмен на денежные средства передала ФИО1. № бумажных свертка с героином, после чего последняя ушла. Затем ДД.ММ.ГГГГ также находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу передала ФИО1. № свертка с наркотическим средством героин за № рублей, из которых ФИО1. по ее просьбе на № рублей приобрела продукты питания, после чего в тот же день она была задержана работниками УФСКН РФ по РТ, а в ходе обыска у неё в квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, которое она хранила для личного употребления, а также деньги в размере № рублей, переданные ей ФИО1. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания виновность подсудимой Федоровой Т.А., подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2. показал, что на основании постановления о проведении проверочной закупки <адрес> в помещении УФСКН РФ по РТ в присутствии незаинтересованных лиц ФИО1. были переданы помеченные денежные средства в сумме № рублей, в ходе личного досмотра которой, проведенного сотрудником УФСКН РФ по РТ ФИО3., запрещенных в гражданском обороте предметов при ней обнаружено не было. Затем ФИО1, созвонившись с Федоровой Т.А. и договорившись о встрече, в сопровождении сформированной оперативной группы прикрытия приехала по месту жительства Федоровой Т.А. по <адрес>, где она приобрела у последней героин, после чего при выходе из подъезда подала сигнал о состоявшейся сделке. Затем около ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины «<данные изъяты>», припаркованной у <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц ФИО1. выдала ему № прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось № бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, № кассовых чека, при этом, пояснив, что приобрела указанные свертки у девушки по имени ФИО4, которые были им соответствующим образом упакованы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь были переданы помеченные денежные средства в сумме № рублей, в ходе личного досмотра которой запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем ФИО1., созвонившись с Федоровой Т.А., договорилась с ней о встрече, после чего в сопровождении сформированной оперативной группы прикрытия приехала по её месту жительства, где она приобрела у Федоровой Т.А. героин за № рублей. Далее в одном из кабинетов УФСКН РФ по РТ в присутствии понятых ФИО1. был выдан ему сверток, внутри которого находилось № бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, кассовый чек, при этом, пояснила, что приобрела указанные свертки у Федоровой Т.А., которые были им упакованы, о чем были составлены соответствующие протоколы. Позже от других сотрудников УФСКН РФ по РТ ему стало известно, что Федорова Т.А. была задержана у себя дома по <адрес> где был проведен обыск.

Свидетель ФИО3. суду пояснила, что <адрес> в помещении УФСКН РФ по РТ в присутствии № незаинтересованных лиц ей была произведена пометка денежных средств в размере № рублей, которые были переданы ФИО1., в ходе личного досмотра которой, проведенного ей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем ФИО1., созвонившись с Федоровой Т.А., в сопровождении сформированной оперативной группы прикрытия приехала по месту жительства Федоровой Т.А. по <адрес>, где она приобрела у последней героин за № рублей, при выходе из подъезда она подала им сигнал о состоявшейся сделке. Затем около <адрес> в салоне автомашины «<данные изъяты>», припаркованной у дома <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц ФИО1. выдала ФИО2. № сверток, внутри которого находилось № бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, № кассовых чека, пояснив, что приобрела указанные свертки у девушки по имени Татьяна. ДД.ММ.ГГГГ ей вновь была произведена пометка денежных средств в размере № рублей, которые были переданы ФИО1., в ходе личного досмотра которой запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем ФИО1. созвонилась с Федоровой Т.А. и договорилась с ней о встрече, после чего в сопровождении группы прикрытия приехала по её месту жительства, где приобрела у Федоровой Т.А. героин за № рублей, о чем при выходе из подъезда подала условный сигнал, после чего ФИО1 вместе с сотрудником ФИО2. поехала в УФСКН РФ по РТ. Затем Федорова Т.А. была задержана у себя дома по <адрес>, где был проведен обыск, в ходе проведенного ею досмотра Федоровой Т.А. ничего запрещенного при ней не оказалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по РТ в присутствии незаинтересованных лиц ФИО1. были переданы помеченные денежные средства в сумме № рублей, в ходе личного досмотра которой, проведенного сотрудником УФСКН РФ по РТ ФИО3., запрещенных в гражданском обороте предметов при ней обнаружено не было. Затем ФИО1Р., созвонившись с Федоровой Т.А. и договорившись с ней о встрече, в сопровождении сформированной оперативной группы прикрытия приехала по месту жительства Федоровой Т.А. по адресу: <адрес>, где она приобрела у последней героин за № рублей, при выходе из подъезда подала сигнал о состоявшейся сделке. Затем около ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины «<данные изъяты>», припаркованной у <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц ФИО1. выдала ФИО2. один сверток, внутри которого находилось № бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, № кассовых чека, при этом, пояснила, что приобрела указанные свертки у девушки по имени Татьяна, которые были им соответствующим образом упакованы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь были переданы помеченные денежные средства в сумме № рублей, в ходе личного досмотра которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО1 вновь, созвонившись с Федоровой Т.А., договорилась с ней о встрече, после чего в сопровождении группы прикрытия приехала по её месту жительства, где приобрела у Федоровой Т.А. героин за № рублей, после чего ФИО1 вместе с сотрудником ФИО2. поехала в УФСКН РФ по РТ. Затем им совместно с другими сотрудниками УФСКН РФ по РТ Федорова Т.А. была задержана у себя дома по <адрес>, где в ходе проведенного обыска, перед началом которого ей было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Федорова Т.А. пояснила, что в зале <данные изъяты> находится героин, деньги в размере № рублей, были обнаружены и изъяты на <данные изъяты> № свертка с наркотическим веществом светлого цвета, денежные средства в размере № рублей, с прикроватной тумбы сотовый телефон «<данные изъяты>», которые были упакованы и составлены соответствующие протоколы.

Из показаний свидетеля ФИО1. в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в УФСКН РФ по РТ об изобличении преступной деятельности Федоровой Т.А., после чего в целях проведения проверочной закупки ей были вручены денежные средства в сумме № рублей, с которыми она в сопровождении группы прикрытия приехала по месту жительства Федоровой Т.А. по <адрес>, где на эти деньги приобрела у последней сверток с героином, который затем добровольно выдала в автомашине «<данные изъяты>». Затем ДД.ММ.ГГГГ ей вновь были вручены денежные средства в сумме № рублей, на которые она в квартире Федоровой Т.А. приобрела у неё сверток с наркотическим средством. На денежные средства в размере № рублей из вышеуказанной суммы она по просьбе Федоровой Т.А. приобрела в магазине продукты. Затем, выйдя из подъезда, подала сотрудникам УФСКН РФ по РТ условный сигнал о состоявшейся сделке, после чего в тот же день в одном из кабинетов УФСКН РФ по РТ добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по РТ ФИО2. приобретенное у Федоровой Т.А. наркотическое средство, кассовый чек. (л.д.№).

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО5., чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов УФСКН РФ по РТ в её присутствии и второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены, были осмотрены и помечены денежные средства в размере № рублей в виде № денежных купюр достоинством № рублей, № денежной купюры достоинством № рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол пометки денежных купюр, с которым все присутствующие ознакомились и расписались, с денежных купюр были сняты ксерокопии, после чего были переданы ФИО1., в ходе личного досмотра которой в их присутствии запрещенных в гражданском обороте предметов у неё обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие лица расписались (л.д.№).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО6., чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснил, что <адрес> в его присутствии и второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены, в салоне автомашины «<данные изъяты>» ФИО1 добровольно выдала № кассовых чека, № прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось № свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, о которых ФИО1. пояснила, что приобрела их в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Татьяна за № рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи, с содержанием которого все участвующие лица ознакомились и расписались. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством был соответствующим образом упакован и опечатан, где все присутствующие лица расписались (л.д.№).

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО7., чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов УФСКН РФ по РТ в её присутствии и второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены, были осмотрены и помечены денежные средства в размере № рублей в виде № денежных купюр достоинством № рублей, одной денежной купюры достоинством № рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол пометки денежных купюр, с которым все присутствующие ознакомились и расписались, с денежных купюр были сняты ксерокопии, после чего были переданы ФИО1., в ходе личного досмотра которой в их присутствии запрещенных в гражданском обороте предметов у неё обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие лица расписались. (л.д.№).

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в её присутствии и второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены, в одном из кабинетов УФСКН РФ по РТ ФИО1. добровольно выдала кассовый чек, № прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось № свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, о которых ФИО1 пояснила, что приобрела их в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Татьяна за № рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи, с содержанием которого все участвующие лица ознакомились и расписались. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством был соответствующим образом упакован и опечатан, где все присутствующие лица расписались. (л.д.№).

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО9., чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в её присутствии и второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены, сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ был проведен обыск в квартире <адрес>, перед началом которого Федоровой Т.А. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что она указала, что в зале в <данные изъяты> находится героин, деньги в размере № рублей, после чего были обнаружены и изъяты на полке мебельной стенки № свертка с наркотическим веществом светлого цвета, денежные средства в размере № рублей, с прикроватной тумбы сотовый телефон «<данные изъяты>», которые были упакованы и опечатаны, после чего был составлен протокол обыска, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. (л.д.№).

Как усматривается из актов пометки денежных купюр и актов личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 запрещенных предметов обнаружено не было, ФИО1. вручены помеченные деньги в сумме № рублей, номера купюр которых зафиксированы в протоколах (л.д.№).

Согласно актов добровольной выдачи ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала полимерный сверток, внутри которого находилось № бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, который, как она пояснила, она приобрела у девушки по имени Татьяна за № рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала полимерный сверток, внутри которого находилось № бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела указанные свертки у девушки по имени Татьяна за № рублей (л.д.№).

Как видно из справки эксперта и заключения физико-химической экспертизы представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, содержащей героин, общей массой № грамма (л.д.№).

Как усматривается из справки эксперта и заключения физико-химической экспертизы представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, содержащей героин, общей массой № граммов (л.д.№).

Согласно протокола обыска в жилище Федоровой Т.А. по адресу <адрес> среди прочего ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства на сумму № рублей, использованные при проведении проверочной закупки, сотовый телефон «<данные изъяты> (л.д.№).

Как усматривается из заключения физико-химической экспертизы, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведенного обыска по месту жительства Федоровой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, содержащей героин, общей массой № грамма (л.д.№).

Виновность подсудимой Федоровой Т.А. подтверждается также протоколами осмотра наркотических средств, упаковок от них, денежных средств в размере № рублей, использованных в ходе ОРМ «проверочная закупка», сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д.№), которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.№), другими материалами уголовного дела.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Федоровой Т.А. и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, изменившего обвинение Федоровой Т.А. в сторону смягчения и переквалифицировавшего действия подсудимой по событиям ДД.ММ.ГГГГ с ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимой как неоконченное преступление, суд исходит из того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

Также суд находит обоснованной позицию государственного обвинителя квалифицировавшего действия подсудимой Федоровой Т. А. в части изъятых в ходе обыска в её квартире ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку объективных данных того, что Федорова Т.А. намеревалась сбывать указанные наркотические средства не добыто, доводы Федоровой Т.А. о том, что по месту её жительства было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое она хранила в своей квартире для личного употребления, ничем не опровергнуты, к тому же факт употребления Федоровой Т.А. наркотических средств подтверждается в частности, приобщенной к материалам уголовного дела выпиской из медицинской карты амбулаторного больного, согласно которой Федорова Т.А. была взята на учет <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Федоровой Т.А. обстоятельств суд принимает во внимание полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание Федоровой Т.А. обстоятельством суд признает наличие в её действиях <данные изъяты>.

Учитывая при назначении наказания изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновной, суд считает возможным перевоспитание и исправление Федоровой Т.А. лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения в отношений Федоровой Т.А. положений статей 64, 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорову Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Федоровой Т.А. назначить наказание виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федоровой Т.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания Федоровой Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента её задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу (л.д.№).

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Б. Давыдов

Приговор вступил в законную силу 7 декабря 2010 года.