приговор по уголовному делу №1-134/2011 года



дело № 1-134/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 15 февраля 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани Ишмуратовой Г.М., подсудимого Чернова Ю.В., защитника Кузьмичевской Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, а также несовершеннолетней потерпевшей ФИО1., потерпевшей ФИО2., при секретаре Сафиной Г.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернова Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, преследуя цель завладения чужим имуществом, находясь у себя в квартире <адрес>, тайно похитил из портфеля несовершеннолетней племянницы ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей с картой памяти стоимостью № рублей, с сим-картой <данные изъяты> на авансовом счету которой находилось № рублей, принадлежащий ФИО2., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2. материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Государственный обвинитель Ишмуратова Г.М. в судебном заседания исключила из объема обвинения подсудимого Чернова Ю.В. квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицировала обвинение Чернову Ю.В. по части 1 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Чернов Ю.В после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Чернова Ю.В. по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и совокупность смягчающих наказание подсудимого Чернова Ю.В. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд, на основании части 4 статьи 74 УК РФ, считает возможным сохранить подсудимому Чернову Ю.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, по правилам статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Чернову Ю.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Чернова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ сохранить Чернову Ю.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Чернову Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Б. Давыдов

Приговор вступил в законную силу 26 февраля 2011 года.