приговор по уголовному делу №1-161/2011 года



дело № 1-161/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 17 февраля 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани Суглова Д.И., подсудимого Волкова А.А., защитника Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом послушать музыку, путем обмана, взялу ранее знакомой ему несовершеннолетней ФИО1. сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий матери несовершеннолетней ФИО2. стоимостью № рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 1 гб, сим-карта сотовой компании «<данные изъяты>», на абонентском счету которого находились денежные средства в размере № рублей, с которым скрылся с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2. значительный материальный ущерб в размере № рублей.

Подсудимый Волков А.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Волкова А.А. по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Отягчающим наказание Волкова А.А. обстоятельством является <данные изъяты>

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Волкова А.А. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Волкова А.А. без реального лишения свободы по правилам статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Волкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Волкову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 1 марта 2011 года.