Приговор по уголовному делу № 1-394/2012 г.



                                                                                                          Дело № 1-394/2012 г.

                                                                                                          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                         24 сентября 2012 г.

Суд в составе судьи Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышева А.Н.,

с участием государственного обвинителя Гараева Б.З.,

подсудимого Качан А.Г.,

защитника Ковалинской Р.З.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЧАН А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г»,

ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г»     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> подсудимый Качан А.Г. возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, с силой схватив одной рукой руку ФИО1, отчего та испытала физическую боль, а второй рукой схватив за сумку, в которой находились предметы, не представляющие материальной ценности, а именно компактная пудра <данные изъяты>, очки, а также денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, которую та держала в руке, стал вырывать сумку из рук ФИО1, направляясь в сторону гаражей, расположенных возле <адрес>. ФИО1 оказала сопротивление, не отпускала сумку, звала на помощь. Качан А.Г. завершить свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен ФИО2, с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> подсудимый Качан А.Г., возле заправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, ударил рукой в область шеи ФИО3, последняя испытала физическую боль, применив тем самым физическое насилие не опасное для здоровья. Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО3 пытался открыто похитить сумку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3, в которой находилось имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО3, всего на общую сумму <данные изъяты>. Реализовать свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен ФИО4, с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> подсудимый Качан А.Г. в подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, толкнул рукой ФИО5, отчего последняя потеряла равновесие и ударилась левым плечом о дверь и испытала физическую боль, применив тем самым в отношении нее физическое насилие не опасное для здоровья. Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО5, пытался открыто похитить сумку, принадлежащую ФИО5, стоимостью <данные изъяты>, вырвав ее с плеч Гайнуллиной Э.И., в которой находилось имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО5, всего на сумму <данные изъяты>. Реализовать свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен очевидцами, с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Качан А.Г. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Качан А.Г., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Качан А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Качан А.Г. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Качан А.Г. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Качан А.Г., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Качан А.Г. по статье:

- 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

- 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

- 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, наличие места работы, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить статью 73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Оснований для снижения категории преступления, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЧАН А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца.

- по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца.

- по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонииособого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание ДД.ММ.ГГГГ, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО3, ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Качан А.Г. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

        г. Казани                                                                                                  А.Н. Чернышёв