приговор по делу № 1-308/2012



копия                                                                           № 1- 308/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года                                                                г. Казань

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

Федерального судьи Цветковой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Полякова С.А.

подсудимого Шигапова И.И.

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Газизовой Г.А., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 1 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении

Шигапова И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> инспектор дорожно-патрульной службы 2 взвода 3 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по <адрес> ФИО в присвоенной форме одежды направлялся на службу в здание ГИБДД, расположенное по адресу: <адрес> следуя на своей автомашине <данные изъяты> государственный номерной знак мимо <адрес> был вынужден остановить свою автомашину, поскольку находящиеся на проезжей части дороги Шигапов И.И. и неустановленное лицо, находящиеся в состоянии опьянения, преградили ему дорогу. Увидев, что ФИО находится в присвоенной форме одежды сотрудника ДПС ГИБДД, и, желая показать свое негативное отношение к правоохранительным органам, действуя с прямым умыслом на применением насилия в отношении представителя власти, осознавая, что своими действиями причиняет вред здоровью ФИО, а также нарушает нормальную деятельность органов власти в его лице, поскольку ФИО исполнял свои должностные обязанности, Шигапов И.И. силой вытащил ФИО из его автомашины, порвав при этом погон на форменной куртке, после чего нанес ФИО удар находящейся у него в руках стеклянной бутылкой из-под пива <данные изъяты> в область лица справа, после чего пытался скрыться с места происшествия, однако был задержан ФИО и передан вызванным на место происшествия работникам полиции. Неустановленное лицо скрылось с места происшествия.

В результате действий Шигапова И.И. ФИО были причинены телесные повреждения: подкожная гематома подбородочной области справа с повреждением слизистой оболочки нижней губы, потребовавшая проведение медицинских манипуляций - дренирования гематомы, что причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек правого плеча, ссадины левой кисти, что не причинило вреда здоровью ФИО

Подсудимый Шигапов И.И. виновным себя признал частично, а именно в том, что после посещения ночного клуба он, будучи в состоянии опьянения, переходил дорогу в неположенном месте в районе <адрес>, услышал окрик, не прореагировал, получил удар в спину сзади, и, не разбираясь, кто его ударил, находящейся в его руке стеклянной бутылкой из-под пива нанес удар ударившему его, затем, увидев, что ударил работника полиции в форме, пытался выяснить с ним отношения, спрашивал, пьян он или нет, пытался вырваться. Был один, автомашину потерпевшего не останавливал, телефон из его руки не выбивал, телефон упал во время их борьбы. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное отрицание своей вины, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он, являясь инспектором дорожно-патрульной службы 2 взвода 3 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Казани в присвоенной форме одежды направлялся на службу в здание ГИБДД, расположенное по адресу: <адрес>, следовал на своей автомашине <данные изъяты> государственный номерной знак по дороге мимо <адрес>. Находящиеся на проезжей части дороги 2 неизвестных ему лица ( личность одного из которых была позже установлена - Шигапов И.И.), оба в состоянии опьянения, преградили дорогу его автомашине, он был вынужден остановиться и, открыв дверь, спросил, что им нужно. Увидев, что ФИО находится в присвоенной форме одежды сотрудника ДПС ГИБДД Шигапов И.И., назвав его ментом, потребовал его дыхнуть, чтобы установить, трезв он или нет, он отказался, тогда Шигапов И.И. силой вытащил ФИО из его автомашины, порвав при этом погон на форменной куртке, после чего нанес ФИО удар находящейся у него в руках стеклянной бутылкой из-под пива <данные изъяты> в область лица справа, после чего пытался скрыться с места происшествия, при задержании сопротивлялся, оттолкнул его, он догнал его уже около <адрес>, скрутил ему левую руку, свободной левой рукой в это время вызывал подкрепление по телефону. В это время Шигапов И.И. нанес ему удар кулаком правой руки в область скулы с правой стороны возле уха, по руке и выбил телефон, который упал и от падения разбился. Двумя руками он захватил Шигапова И.И. и в таком положении держал его до прибытия сотрудников полиции, которым передал его. Неустановленное лицо скрылось с места происшествия. От действий Шигапова И.И. у него были телесные повреждения на подбородочной части справа от удара бутылкой, ссадины левой кисти от удара Шигапова И.И. кулаком по телефону, который он выбил, а также припухлость лобной части головы от удара Шигапова И.И. кулаком. При указанных обстоятельствах он действовал в соответствии со своей должностной инструкцией.

Сообщением «03», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в травмпункт доставлен ФИО с диагнозом: ушиб и кровоподтек нижней челюсти справка, перелом нижней челюсти под вопросом, ушибленная ссадина слизистой нижней губы(л.д. <данные изъяты>)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на участке местности, расположенном около <адрес>, стоит автомашина <данные изъяты> регион, на земле под задним бампером указанной автомашины обнаружена и изъята бутылка из-под пива <данные изъяты> с которой изъяты следы пальцев рук( л.д. <данные изъяты>), иллюстрационной таблицей к указанному протоколу, согласно которой отображены расположение автомашины потерпевшего, находящейся на проезжей части, и нахождение автомашины <данные изъяты> регион, на земле под задним бампером которой обнаружена и изъята бутылка из-под пива <данные изъяты>( л.д. <данные изъяты>), обе автомашины расположены недалеко друг от друга.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он работает старшим группы задержания Управления вневедомственной охраны, ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, около <данные изъяты> часов утра по рации канала УВД г. Казани поступило сообщение, что было совершено нападение на сотрудника полиции на пересечении улиц <адрес> Его экипаж первым прибыл на место, увидели потерпевшего - сотрудника ДПС ГИБДД в присвоенной форме одежды, но без одного погона, который был оторван, лицо у него было в крови, он держал Шигапова И.И., который пытался вырваться. Шигапов И.И. был задержан, отвезен в наркодиспансер на <адрес> на освидетельствование, вел себя спокойно, был пьян, спал. Что произошло, Шигапов И.И. ему не рассказывал.

Показаниями свидетеля ФИО2, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ему поступило сообщение о том, что на <адрес> на сотрудника ДПС произошло нападение. Прибыв по указанному адресу, он увидел ФИО в присвоенной форме одежды, но без одного погона на куртке, на лице у него была припухлость справа ярко-красного цвета. ФИО рассказал ему о том, что он направлялся на работу в ГИБДД, дорогу ему преградили двое парней, не давая проехать, один из которых - Шигапов И.И. - вытащил его из автомашины через водительскую дверь, ударил его бутылкой по лицу, он его задержал, а второй парень убежал. Задержанный ( Шигапов И.И.) находился тут же и вел себя спокойно - спал. Наскольку ему известно, разводка у 3 батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Казани, в которой несет службу ФИО, начинается <данные изъяты>

Протоколом выемки у подозреваемого Шигапова И.И. свитера со следами вещества бурого цвета ( л.д. <данные изъяты>), протоколом осмотра изъятого свитера и бутылки из-под пива(л.д. <данные изъяты>), согласно которому на лицевой поверхности переда свитера, на расстоянии <данные изъяты>, <данные изъяты> от воротника обнаружены пятна коричневого цвета, на расстоянии <данные изъяты> от левого плечевого шва обнаружены пятна бурого цвета, на лицевой поверхности правого рукава обнаружены множественные пятна бурого цвета. Локализация данных пятен подтверждает показания потерпевшего о способе задержания им Шигапова И.И., полученных им повреждениях на лице, а осмотр бутылки из-под пива подтверждает показания потерпевшего ФИО о предмете, которым было причинено ему телесное повреждение на лице справа.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО обнаружены телесные повреждения: подкожная гематома подбородочной области справа с повреждением слизистой оболочки нижней губы, потребовавшая проведение медицинских манипуляций - дренирования гематомы, что причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек правого плеча, ссадины левой кисти, что не причинило вреда здоровью ФИО.; образовались от действия тупого твердого предмета ( предметов) вполне возможно в срок, указанный в постановлении, не могли образоваться при однократном падении на плоскость из положения стоя.( л.д. <данные изъяты>), что подтверждает показания потерпевшего ФИО о нанесенных ему ударах подсудимым.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на свитере подозреваемого обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от ФИО ( л.д. <данные изъяты>), исключено от Шигапова И.И.

Действия подсудимого квалифицируются судом в рамках предъявленного и поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании обвинения по части 2 статьи 318 УК РФ - как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы адвоката и Шигапова И.И. о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений потерпевшему как личности, а не представителю власти и не в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку потерпевший первым ударил подсудимого, а последний не видел, кому наносит удар, опровергаются всеми добытыми доказательствами, изложенными выше - показаниями потерпевшего, свидетелей и т.д.. Применение насилия Шигаповым И.И. в отношении потерпевшего, по убеждению суда, осуществлялось в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей как инспектора дорожно-патрульной службы 2 взвода 3 батальона полка дорожно - патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Казани ( приказ от ДД.ММ.ГГГГ л.д. <данные изъяты>), а именно законной служебной деятельностью, связанной с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, обязанность осуществления которой закреплена в должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы 3 батальона полка ДПС ГИБДД Управления МВД Росси по городу Казани ( л.д. <данные изъяты>), с которой он был ознакомлен (л.д. <данные изъяты>). Законность осуществления этой деятельности, несмотря на иную версию произошедшего, не оспаривается и подсудимым - он не отрицает, что переходил дорогу в неположенном месте, нанес удар потерпевшему, спрашивал его о состоянии опьянения, оказывал ему сопротивление при задержании. К показаниям подсудимого, отличным от показаний потерпевшего, суд относится критически, считает их вызванными стремлением подсудимого избежать ответственности за более тяжкое преступление. Телесные повреждения в виде ссадин задней поверхности шеи, области левого локтевого сустава, механизм образования которых - сдавление, трение, обнаруженные у Шигапова И.И. и полученные им возможно в срок, соответствующий ДД.ММ.ГГГГ ( заключение эксперта л.д.<данные изъяты>) подтверждают показания потерпевшего о механизме задержания подсудимого после совершения им преступления. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны как в ходе следствия, так и в судебном заседании, подтверждаются всеми доказательствами, изложенными выше. ФИО, согласно служебной характеристики зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны ( л.д. <данные изъяты>)

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против порядка управления в отношении представителя власти, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание - частичное признание вины, раскаяние, состояние его здоровья и здоровья его матери, отраженные в представленных и приобщенных к материалам уголовного дела справках, отягчающих обстоятельств судом не установлено, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором (л.д. <данные изъяты>), положительно по месту жительства соседями, положительно по месту учебы, представленные на обозрение грамоты и дипломы об участии в различных мероприятиях, мнение потерпевшего и приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в период которого совершал административные правонарушения, в связи с чем ему выносилось предупреждение об отмене испытательного срока.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает. Условное осуждение Шигапову И.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 74 частью 5 УК РФ подлежит отмене. Вид исправительного учреждения Шигапову И.И. определить в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шигапова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ отменить Шигапову И.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Шигапову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

. Меру пресечения Шигапову И.И. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в СИ- города Казани, взять под стражу в зале суда

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в соответствии с настоящим приговором..

Вещественные доказательства: свитер белого цвета со следами бурого цвета, принадлежащий Шигапову И.И. - возвратить по принадлежности, бутылку из-под пива «<данные изъяты>», находящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья                                                   Н.В.Цветкова

копия верна

Судья:                                                                           Н.В. Цветкова