приговор по делу № 1-21/2012



Копия                                                                             № 1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       24 сентября 2012 года                                                            город Казань

Приволжский районный суд г. Казани в составе: федерального судьи Цветковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Алборова Г.Я.

подсудимого Салтымурадова А.Р.,

защитника - адвоката Матюшиной М.А., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале № 1 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Салтымурадова А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Салтымурадов А.Р., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, и желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, находясь на пляже на берегу озера «В.», напротив кафе «С.» по улице <адрес>, из сумки, принадлежащей ФИО которая оставалась без присмотра на пляже, тайно похитил сотовый телефон марки «Н.» IMEI стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО. После этого Салтымурадов А.Р. с места преступления скрылся вместе с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Салтымурадов А.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Салтымурадов А.Р.., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие троих малолетних детей, возмещение ущерба путем возврата похищенного и возмещение морального вреда, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом с положительной стороны, мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы и приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

Назначение Салтымурадову А.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, иного наказания, чем лишение свободы условно, считает нецелесообразным.

Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салтымурадова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно-осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения Салтымурадову А.Р. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Н.» IMEI , гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Н.» IMEI , - считать возвращенными потерпевшей ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись       Н.В. Цветкова

Копия верна

Судья:                                                                                   Н.В. Цветкова