приговор по делу № 1-366/2012



копия                                                                              № 1-366/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2012 года                                                           город Казань

Приволжский районный суд города Казани РТ в составе: федерального судьи Цветковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Халялетдинова А.Ш.,

подсудимого Харчина Н.Ш., представителя потерпевшего ООО ФИО

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Ребекина В.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Приволжского районного суда <адрес>, зале , уголовное дело в отношении:

Харчина Н.Ш., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харчин Н.Ш. согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность менеджера по продажам ООО расположенного по адресу: <адрес>, и согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему ценностей, в том числе, наличных денежных средств. Однако, Харчин Н.Ш. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, понимая, что своими действиями совершает хищение вверенных ему денежных средств и товарно-материальных ценностей и желая этого, получал товар на складе для реализации клиентам, но товар до клиентов не довозил, присваивал его и реализовывал третьим лицам, кроме того, полученные денежные средства от клиентов за поставленную продукцию по накладным поставок в кассу ООО не вносил, а совершал хищения путем присвоения вверенных ему товарно-материальных ценностей, в том числе денежных средств. Далее, Харчин Н.Ш. действуя умышленно, с целью сокрытия своих преступных действий перекрывал долги контрагентов за поставленную продукцию за счет вновь поступивших денежных средств от клиентов за более поздние поставки, объясняя задержку оплаты отсутствием платежеспособности контрагента, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, заключил фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ с вымышленной организацией ООО "В", указав место расположение данной организации: <адрес>, заказал автомашину <данные изъяты> государственный номер под управлением ФИО5, договорившись с водителем отвезти груз клиенту, собственноручно от имени ООО "В" выписал доверенность на право получения груза на имя ФИО5, после чего получил товар на складе ООО расположенном в городе Казани, по <адрес>, по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>. Полученный товар на автомашине, принадлежащей ФИО5 со склада вывез, присвоил его и реализовал в <адрес> третьим лицам. Часть денежных средств согласно приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей внес в кассу ООО в качестве оплаты за отгруженный товар от имени ООО "В", а оставшийся товар на сумму <данные изъяты> рублей похитил, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО, расположенном в городе Казани по <адрес> для ИП ФИО6 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Полученный товар Харчин Н.Ш. поставил в торговую точку ИП ФИО6, расположенную на рынке Ф. по адресу: <адрес>А. Далее, Харчин Н.Ш., заведомо зная, что вносить все полученные наличные денежные средства за товар в кассу ООО не будет, намеренно снизил цену за поставленную продукцию до суммы <данные изъяты> рублей. Часть продукции из расчета установленных Харчиным Н.Ш. цен на сумму <данные изъяты> оставил у ИП ФИО6, а часть товара присвоил и реализовал его третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ Харчин Н.Ш., находясь в торговой точке ИП ФИО6, расположенной на рынке Ф. по адресу: <адрес> получил от ФИО7 денежные средства в счет оплаты за поставленную продукцию в сумме <данные изъяты> рублей, оставшаяся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей ИП ФИО6 по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ была перечислена на расчетный счет ООО. Из полученных Харчиным Н.Ш. наличных денежных средств, согласно приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ Харчиным Н.Ш. внесены денежные средства в кассу ООО в сумме <данные изъяты> рублей и согласно приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ Харчиным Н.Ш. внесены денежные средства в кассу ООО в сумме <данные изъяты> рублей. Оставшаяся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Харчин Н.Ш. в кассу ООО расположенную по адресу: <адрес>, не внес, как должен был, а похитил путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, дав в бухгалтерию сведения о клиенте заведомо не соответствующие действительности о якобы заключенном договоре от ДД.ММ.ГГГГ с ИП ФИО8 получил товар на складе ООО расположенном в <адрес> по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей. Полученный товар со склада вывез, присвоил его и реализовал его в <адрес> третьим лицам. Часть денежных средств, согласно приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей внес в кассу ООО в качестве оплаты за отгруженный товар от имени ИП ФИО8, а оставшийся товар на сумму <данные изъяты> рублей похитил, присвоив их, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в суши бар "Я." ИП ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ был поставлен товар на сумму <данные изъяты> рублей. В начале января, точная дата и время следствием не установлена, Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в суши баре "Я.", расположенном по адресу: <адрес>, получил от ИП ФИО9 часть оплаты за поставленный товар в сумме <данные изъяты> рублей, однако в кассу ООО расположенную по адресу: <адрес>, не внес, как должен был, а похитил путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, дав в бухгалтерию заведомо не соответствующие действительности сведения о клиенте и о якобы заключенном договоре с ИП ФИО10, получил товар на складе ООО расположенном по адресу: <адрес>, по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей. Полученный товар со склада вывез, присвоил его и реализовал его в <адрес> третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенном по адресу: <адрес>, для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в <адрес> третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО расположенного по адресу: <адрес>, для ИП ФИО12 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копеек. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в городе Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе <данные изъяты> расположенного <адрес> для ИП ФИО13 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в <адрес> третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенном по адресу: <адрес>, для ИП ФИО12 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в <адрес> третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, для ИП ФИО14 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез и реализовал его в <адрес> третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенном по адресу: <адрес>, для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез и реализовал его в <адрес> третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> путем присвоения, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенном по адресу: <адрес> для ИП ФИО12 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез и реализовал его в <адрес> третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО15 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Часть полученного товара на сумму <данные изъяты> рублей Харчин Н.Ш. поставил ИП ФИО15 в суши бар «И.», расположенный по адресу <адрес>, где в момент поставки получил денежные средства за поставленную продукцию в сумме <данные изъяты> рублей, но в кассу ООО, расположенную <адрес> не сдал, как должен был, а похитил путем присвоения. Оставшийся товар полученный по накладной поставки от ДД.ММ.ГГГГ присвоил и реализовал его в <адрес> третьим лицам. Таким образом, Харчин совершил хищение путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в <адрес> третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО16 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО15 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Полученный товар Харчин Н.Ш. поставил ИП ФИО15 в суши бар «И.», расположенный по адресу <адрес>. Оплату за поставленные товар Харчин Н.Ш. получил от ИП ФИО15 в момент поставки ДД.ММ.ГГГГ в суши бар «И.», расположенном по адресу <адрес> сумме <данные изъяты> рублей, однако в кассу ООО, расположенную <адрес> не внес, как должен был, а похитил путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО расположенного <адрес> для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в <адрес> третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО, клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО расположенного <адрес> для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО расположенного <адрес> для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. поставил ИП ФИО11 в суши бар «П.», расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Харчин Н.Ш., находясь в суши баре «П., расположенном по адресу <адрес> получил от ИП ФИО11 оплату за поставленный товар в полном объеме, однако в кассу ООО расположенную <адрес> не внес, как должен был, а похитил путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш., имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО, клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО расположенного <адрес> для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> Полученный товар Харчин Н.Ш. поставил ИП ФИО11 в суши бар «П.», расположенный по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Харчин Н.Ш., находясь в суши баре «П.», расположенном по адресу <адрес>, получил от ИП ФИО11 оплату за поставленный товар в сумме <данные изъяты>., однако в кассу ООО, расположенную <адрес> не внес, как должен был, а похитил путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО16 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> рублей путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО расположенного <адрес> для ООО «У.» по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. поставил У. в суши бар «П., расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Харчин Н.Ш., находясь в суши баре «П.», расположенном по адресу <адрес> получил от ФИО11 оплату за поставленный товар в полном объеме, однако в кассу ООО расположенную <адрес> не внес, как должен был, а похитил путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО расположенного <адрес> для ИП ФИО16 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО расположенного <адрес> для ИП ФИО9 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. поставил ИП ФИО9 в суши бар «"Я."», расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Харчин Н.Ш., находясь в суши баре «"Я."», расположенном по адресу <адрес>, получил от ИП ФИО9 оплату за поставленный товар в сумме <данные изъяты>., однако в кассу ООО, расположенную <адрес> не внес, как должен был, а похитил путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО расположенного <адрес> для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. поставил ИП ФИО11 в суши бар «П.», расположенный по адресу г.<адрес>Победы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Харчин Н.Ш., находясь в суши баре «П.», расположенном по адресу г.<адрес>Победы <адрес> получил от ИП ФИО11 оплату за поставленный товар в полном объеме, однако в кассу ООО, расположенную <адрес> не внес, как должен был, а похитил путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму ФИО144 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для У. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО16 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей, путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО расположенного <адрес> для ИП ФИО15 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> Полученный товар Харчин Н.Ш. поставил ИП ФИО15 в суши бар «И.», расположенный по адресу <адрес>. Далее, Харчин Н.Ш., заведомо зная, что вносить полученные деньги за товар в кассу ООО не будет, намеренно снизил цену за поставленную продукцию до суммы <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Харчин Н.Ш., находясь в суши баре «И.», расположенном по адресу <адрес> получил от ИП ФИО15 оплату за поставленный товар в сумме <данные изъяты>., однако в кассу ООО», расположенную <адрес> не внес, как должен был, а похитил путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО12 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Полученный товар Харчин Н.Ш. поставил ИП ФИО12 в суши бар «М.», расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Харчин Н.Ш., находясь в суши баре «М.», расположенном по адресу <адрес> получил от ИП ФИО12 оплату за поставленный товар в сумме <данные изъяты> рублей, однако в кассу ООО расположенную <адрес> не внес, как должен был, а похитил путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО12 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Полученный товар Харчин Н.Ш. поставил ИП ФИО12 в суши бар «С.», расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Харчин Н.Ш., находясь в суши баре «С.», расположенном по адресу <адрес> получил от ИП ФИО12 оплату за поставленный товар в сумме <данные изъяты> рублей, однако в кассу ООО, расположенную <адрес> не внес, как должен был, а похитил путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО12 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Полученный товар Харчин Н.Ш. поставил ИП ФИО12 в суши бар «М.», расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Харчин Н.Ш., находясь в суши баре «М.», расположенном по адресу <адрес> получил от ИП ФИО12 оплату за поставленный товар в сумме <данные изъяты> рублей, однако в кассу ООО расположенную <адрес> не внес, как должен был, а похитил путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО9 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. поставил ИП ФИО9 в суши бар «Японский городовой», расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Харчин Н.Ш., находясь в суши баре «"Я."», расположенном по адресу <адрес> получил от ИП ФИО9 оплату за поставленный товар в сумме <данные изъяты>., однако в кассу ООО, расположенную <адрес> не внес, как должен был, а похитил путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО16 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рубля путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. поставил ИП ФИО11 в суши бар «П.», расположенный по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Харчин Н.Ш., находясь в суши баре «П.», расположенном по адресу <адрес> получил от ИП ФИО11 оплату за поставленный товар в полном объеме, однако в кассу ООО расположенную <адрес> не внес, как должен был, а похитил путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ООО «У.» по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. поставил ООО «У.» в суши бар «П.», расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Харчин Н.Ш., находясь в суши баре «П.», расположенном по адресу <адрес> получил от ФИО11 оплату за поставленный товар в полном объеме, однако в кассу ООО расположенную <адрес> не внес, как должен был, а похитил путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В конце , точная дата и время следствием не установлена, Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО расположенного <адрес> без сопроводительных документов на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В , точная дата и время следствием не установлена, Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, получил товар на складе ООО расположенного <адрес> без сопроводительных документов на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО16 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Харчин Н.Ш. имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар, принадлежащий ООО клиенту реализовывать не будет, получил товар на складе ООО, расположенного <адрес> для ИП ФИО11 по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученный товар Харчин Н.Ш. со склада вывез, присвоив его и реализовал его в г.Казани третьим лицам, тем самым совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. путем присвоения, причинив ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В результате преступных действий Харчина Н.Ш. ООО был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., что является особо крупным размером.

Таким образом, Харчин Н.Ш. своими действиями совершил преступление, предусмотренное частью 4 статьи 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

Подсудимый Харчин Н.Ш., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, представитель потерпевшего согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, и приходит к выводу о возможности назначения Харчину Н.Ш. наказания, не связанного с лишением свободы, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом наличия на иждивении детей несовершеннолетнего возраста и суммы причиненного и непогашенного ущерба.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ судом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не найдено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харчина Н.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Харчину Н.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Харчина Н.Ш. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО копию свидетельства о постановке на налоговый учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, копию устава ООО выписку из ЕГРЮЛ, уведомления о снятии и постановке на налоговый учет на 3 листах, анкету от ДД.ММ.ГГГГ на Харчина Н.Ш., расписку Харчина Н.Ш., обязательство Харчина Н.Ш., трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приеме на работу к от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию менеджера по продажам, заявление о перечислении заработной платы на платежную карточку, карточку счета , расписку в получении заработной платы на 2 листах, копию объяснительной ФИО17, копию листа с ассортиментом товара отгруженного со склада, накладную на отгруженный со склада товара от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора от ДД.ММ.ГГГГ с ИП ФИО13, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки ООО и ИП ФИО8, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость по кассе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подшивку приходных кассовых ордеров, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходным кассовым ордерам №, 7, 11, 14, 15, 12, 13, 17, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, уведомление о вручении заказного письма, квитанции ИП ФИО12 в количестве 15 штук за №, акт сверки с ИП ФИО9, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки с ООО "В", копию договора от ДД.ММ.ГГГГ с ООО "В" копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки с ИП ФИО6, копию договора от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6, копию свидетельства о постановке на налоговый учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ИП ФИО6, копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей ИП ФИО6, акт сверки с ИП ФИО8, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ,копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО17, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора от ДД.ММ.ГГГГ с ИП ФИО11, копию свидетельства о государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя ИП ФИО11, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки с ИП ФИО11, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки ИП ФИО12, копию объяснительной ФИО12, копию договора от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о постановке на учет в налоговым органе физического лица по месту жительства на территории РФ ФИО12, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО12, акт сверки с ИП ФИО12, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки с ФИО12, акт сверки с ИП ФИО18, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта сверки с ИП ФИО14, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки с ИП ФИО15, прайс лист ООО «Суши Хаус-Казань», товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к накладной от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись                                                                 Н.В. Цветкова

Копия верна

Судья:                                                                                 Н.В. Цветкова