приговор по делу № 1-369/2012



копия                                                                                 № 1-369/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2012 года                                                           город Казань

Приволжский районный суд города Казани РТ в составе: федерального судьи Цветковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Гарифуллина И.Р.

подсудимого Губайдуллина Р.М.,

защитника - адвоката Валитова Р.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 1 здания Приволжского районного суда города Казани, уголовное дело в отношении:

Губайдуллина Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> напротив <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Губайдуллин Р.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РТ, в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении ТЦ «С.», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое Губайдуллин Р.М. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

На основании пункта 2 примечания к статьи 228 УК РФ постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ наркотическое средство -<данные изъяты> (<данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма образует особо крупный размер наркотического средства.      

Таким образом, Губайдуллин Р.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Губайдуллин Р.М., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние как в ходе следствия, так и в судебном заседании, наличие на иждивении <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы с положительной стороны, и приходит к выводу о возможности назначения Губайдуллину Р.М. наказания, не связанного с лишением свободы, но с определением более длительного испытательного срока.

С учетом материального положения и наличие иждивенцев у Губайдуллина Р.М. суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по части 2 статьи 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губайдуллина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Губайдуллину Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Освободить Губайдуллина Р.М. из-под стражи в зале суда.

Обязать Губайдуллина Р.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой опечатанной печатью <данные изъяты>» « <данные изъяты> М=<данные изъяты> гр», хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить, полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой опечатанной печатью «<данные изъяты> « от ДД.ММ.ГГГГ Упаковки, ват. тампоны», полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой опечатанной печатью «<данные изъяты>» «Справка от ДД.ММ.ГГГГ 1 п/мерная пленка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства <данные изъяты>, - уничтожить; денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> рублей сериями и номерами <данные изъяты>, одной монетой достоинством <данные изъяты> рублей, одной монетой достоинством <данные изъяты> рубля, двумя монетами достоинством по <данные изъяты> рублю, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, , который изъят у Губайдуллина Р.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Губайдуллину Р.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                подпись                                             Н.В. Цветкова

Копия верна

Судья                                                                             Н.В.Цветкова