приговор по делу № 1-373/2012



копия                                                                    № 1-373/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года                                          город Казань

Приволжский районный суд города Казани РТ в составе: федерального судьи Цветковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Алборова Г.Я.

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Назиповой Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Приволжского районного суда города Казани, зале № 1, уголовное дело в отношении:

Кузнецова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Кузнецов А.В., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, и, желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, путем использования имеющегося у него ключа, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: ноутбук «Н.» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки А. стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, концертный костюм белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, рубашку серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Кузнецов А.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Кузнецов А.В. причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Кузнецов А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кузнецов А.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние его здоровья ( со слов), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства как лицо, неоднократно привлеченное к административной ответственности, не имеющее постоянного места жительства и регистрации, и приходит к выводу о необходимости назначения Кузнецову А.В. наказания, связанного с лишением свободы, но на относительно небольшой срок.

Суд полагает нецелесообразным назначать Кузнецову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ. Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову А.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ноутбук «Н.», сотовый телефон марки А. брюки серого цвета, рубашку серого цвета, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                                                 Н.В. Цветкова

Копия верна

Судья:                                                                    Н.В. Цветкова