Приговор по делу 1-73/2012



Дело № 1-73/2012 г.

                                                                  

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                       27 января 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Карпеева В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салаховой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего средне- специальное образование, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

            ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, сотрудниками ОУР ОП №10 «Промышленный» Управления МВД России по г. Казани, возле д.<адрес> по ул. <адрес> г. Казани, был задержан ФИО2, у которого при производстве личного досмотра, в правом маленьком кармане брюк был обнаружен, а затем и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой 1,17 грамма, что является крупным размером.              

             Подсудимый ФИО2, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель и защита не возражают.

             Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по части 1 статьи 228 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,- обоснованны.             

             Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

             При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины подсудим, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья.

             Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                        

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

            В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, являться для регистрации.            

            Меру пресечения ФИО2, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.

            Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, общей массой 1,15 грамм, находящееся в камере хранения <адрес>,- уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Председательствующий:      Щелыванов А.Г.