Приговор по делу № 1-81/2012




                                                                              

                                                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                    30 января 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Цеханович А.С.,

подсудимого ФИО 1, защитника - адвоката Судакова Ю.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салаховой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

                                                 У С Т А Н О В И Л:

            ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, более точное время не установлено, ФИО 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у д.<адрес> по ул. <адрес> г. Казани, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованной у вышеуказанного дома и, <данные изъяты>, тайно похитил с вышеуказанной автомашины <данные изъяты> стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей, принадлежащие ФИО7

            Завладев похищенным, ФИО 1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, более точное время не установлено, ФИО 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у д.<адрес> по ул.<адрес> г. Казани, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у вышеуказанного дома и, <данные изъяты> после чего открыл его. В продолжение задуманного преступного умысла, используя <данные изъяты> тайно похитил с вышеуказанной автомашины <данные изъяты> стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей, принадлежащие ФИО 5

         Завладев похищенным, ФИО 1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 5 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

            Подсудимый ФИО 1 в судебном заседании виновным себя в предъявленных ему обвинениях признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у д.<адрес> по ул. <адрес>, с автомашины <данные изъяты> похитил <данные изъяты>, которые позже продал незнакомому мужчине, занимающемуся скупкой <данные изъяты>. Также ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он похитил <данные изъяты> с автомашины <данные изъяты>, припаркованной у д.<адрес> по ул. <адрес> и продал их, потратив деньги на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

            Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО7 следует, что у него в собственности имеется автомашина ЗИЛ государственный регистрационный знак Н 612 НТ 116 РУС. ДД.ММ.ГГГГ он припарковал вышеуказанную автомашину на проезжей части напротив <адрес> и ушел домой. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к своей автомашине, обнаружит пропажу <данные изъяты>, о чем сообщил в полицию.

            Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО 5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он припарковал автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак у д.<адрес> по ул. <адрес> г. Казани. ДД.ММ.ГГГГ, утром, подойдя к указанной автомашине чтобы ехать на работу, обнаружил пропажу <данные изъяты>. После этого он обратился с заявлением в полицию.

           Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым- ФИО 1 и они поехали кататься на его автомашине <данные изъяты>. В вечернее время, когда проезжали по <адрес>, ФИО 1 попросил его остановиться и вышел из машины. Позже ФИО 1 вернулся с <данные изъяты>, который положили в багажник, а потом принес и второй. На следующий день <данные изъяты> ФИО 1 сдал мужчине, занимающемуся <данные изъяты>. Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 похитил, а потом продал, <данные изъяты>, похищенных с автомашины, припаркованной у <адрес>.

           Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 4 пояснил, что он работает приемщиком <данные изъяты>. За сданные <данные изъяты> он отдает деньги клиентам, по их просьбе выписывает квитанцию, далее передает купленные <данные изъяты> на переработку.

            Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 3 следует, что он работает оперуполномоченным ОП №9 «Дальний» УМВД РФ по г. Казани. В ходе оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что ФИО 1 занимается кражами <данные изъяты> с большегрузный автомобилей. В ходе беседы ФИО 1 сознался в содеянном и написал «явки с повинной».

            Кроме того, виновность подсудимого подтверждается заявлениями потерпевших ФИО 5 и ФИО7 о совершенных преступлениях (л.д.3, 63), протоколами осмотра места происшествия (л.д.8-11, 68-72), «явками с повинной» ФИО 1 (л.д. 34, 91).

            На основании изложенного, суд считает, что вина подсудимого ФИО 1 в инкриминируемых ему деяниях, установлена.

           Поскольку нижний предел наказания, в виде обязательных работ, по части 2 статьи 158 УК РФ исключен, в соответствии со статьей 10 УК РФ, действия подсудимого должны квалифицироваться в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года.                       

           Суд, действия подсудимого ФИО 1 квалифицирует:

- по части 1 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит «явки с повинной» ФИО 1, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, его возраст, а также то, что он ранее не судим.

            Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года), по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

             В связи с изложенным, суд считает, что ФИО 1 возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

            Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

            Поскольку в материалах дела отсутствует, надлежащим образом оформленные, исковые заявления потерпевших, суд сохраняет право предъявления иска за потерпевшими ФИО 5 и ФИО7, в порядке гражданского судопроизводства

            На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд            

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать ФИО 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание:

- по части 1 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства 20% от заработка.

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

            На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

            В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО 1 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, являться для регистрации.            

             Меру пресечения ФИО 1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, потом отменить.

             За потерпевшими ФИО 5 и ФИО7, сохранить право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

            Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Председательствующий:                    Щелыванов А.Г.