Приговор по делу 1-67/2012



Дело № 1-67/2012 г.

                                                       П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                       23 января 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Динмухаметова Р.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салаховой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего разнорабочим ООО «КАРО-Лайн», зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

        

           В период времени, с ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО2, находясь у д.<адрес> по ул. <адрес> г. Казани, имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, а также соответствующего разрешения владельца, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО7, завел двигатель транспортного средства имеющимся у него ключом, после чего уехал с места парковки, то есть совершил угон. Угнанная ФИО2 автомашина была обнаружена ДД.ММ.ГГГГ у корпуса ДД.ММ.ГГГГ дома ДД.ММ.ГГГГ по ул. <адрес> г. Казани.

            Подсудимый ФИО2, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший и защита не возражают.

            Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - обоснованны.             

            Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

            При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит «Чистосердечное признание»» вины подсудим, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику от участкового инспектора полиции, положительные характеристики с места работы и жительства, возмещение причиненного морального вреда.

             Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

            В связи с изложенным, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что ФИО2 возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

            Гражданский иск не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, являться для регистрации.            

            Меру пресечения ФИО2, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.              

           Вещественное доказательство: автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , хранящуюся у владельца,- оставить по принадлежности.

           

           Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                              Щелыванов А.Г.