Приговор по делу 1-52/2012



копия Дело № 1-52/2012 г.

                                                       П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                       19 января 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого ФИО 1, защитника - адвоката Любимовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Салаховой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

  1. <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

        

            ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО 1, находясь в квартире <адрес> д.<адрес> по ул. <адрес> г. Казани, воспользовавшись тем, что его сестры- ФИО 2 нет дома, взял со стола в ее комнате ключи от принадлежащей ФИО 2 автомашины «Кио Рио» государственный регистрационный знак , после чего вышел на улицу и с целью покататься, без цели хищения, подошел к вышеуказанной автомашине, припаркованной на охраняемой автостоянке у д.<адрес> по ул. <адрес> г. Казани. При помощи имеющегося у него ключа ФИО 1 завел двигатель транспортного средства и уехал с места парковки. Далее ФИО 1 не справился с управлением и, на перекрестке ул. <адрес>, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Казани.

            Подсудимый ФИО 1, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшая и защита не возражают.

            Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - обоснованны.             

            Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

            При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит «явку с повинной», признание вины подсудим, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья.

             Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

            В связи с изложенным, суд считает, что ФИО 1 возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

            Поскольку в материалах дела отсутствует, надлежащим образом оформленное, исковое заявление потерпевшей, суд сохраняет право предъявления иска за потерпевшей ФИО 2, в порядке гражданского судопроизводства.            

            На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

            В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО 1 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, являться для регистрации.            

            Меру пресечения ФИО 1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.              

           Вещественные доказательства: автомашину «Кио Рио» государственный регистрационный знак , хранящуюся у потерпевшей,- оставить по принадлежности, копию свидетельства о регистрации транспортного средства находящуюся в уголовном деле,- хранить при уголовном деле.

           За потерпевшей ФИО 2 сохранить право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

           Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Приволжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Председательствующий                                                              Щелыванов А.Г.