Приговор по делу№ 1-166/2012



                                                       П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                        27 марта 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Хаялетдинова А.Ш.,

подсудимого ФИО4, защитника - адвоката Кузьмичевской Л.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Салаховой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

        

           ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО4, находясь в <адрес>, где проживает его знакомый- ФИО2, имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, с целью покататься, воспользовавшись тем, что ФИО2 за его действиями не наблюдает, взял без разрешения со стола на кухне ключи от принадлежащей ФИО3 автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , которой ФИО2 управляет по доверенности. В продолжении своего преступного умысла ФИО4, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, подошел к вышеуказанной автомашине, припаркованной у <адрес>, при помощи имеющегося у него ключа открыл дверь транспортного средства, завел двигатель и без разрешения владельца ФИО2 уехал с места парковки. Далее ФИО4, покатавшись по городу, приехал к <адрес>, где припарковал вышеуказанную автомашину.

            Подсудимый ФИО4, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший и защита не возражают.

            Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - обоснованны.             

            Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

            При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит «явку с повинной»», признание вины подсудим, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, возмещение причиненного ущерба, а также то, что он ранее не судим.

             Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

            В связи с изложенным, суд считает, что ФИО4 возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

            Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.             

            На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

            В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО4 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, являться для регистрации.            

            Меру пресечения ФИО4, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.              

           Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , <данные изъяты>, хранящиеся у владельца,- оставить по принадлежности; копию свидетельства о регистрации транспортного средства, находящуюся в уголовном деле,- хранить при уголовном деле.

          

           Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Председательствующий                                                              Щелыванов А.Г.