Приговор по делу № 1-154/2012



                                                     П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                      14 марта 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Шрша М.Т.,

подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Уреева И.Ф., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салаховой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего не официально <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

            ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часа до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, ФИО1, находясь в квартире ФИО2 по адресу: <адрес> кор. <адрес>» <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащих ФИО2 денежных средств, хранящихся на ее банковском счете <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, с целью реализации преступного умысла и получения доступа к указанному банковскому счету, завладел кредитной банковской картой <данные изъяты> на имя ФИО2, а также принадлежащим ФИО2 сотовым телефоном <данные изъяты> в памяти которого был указан пин-код доступа к указанной кредитной карте.

            С целью реализации преступного умысла ФИО1 прибыл к банкомату <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись указанной кредитной картой <данные изъяты> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, обналичивал через указанный банкомат с банковского счета ФИО2 <данные изъяты> принадлежащие ей денежные средства, сняв денежные средства пять раз, в размере по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В продолжении своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО1 вновь прибыв к банкомату <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись указанной кредитной картой <данные изъяты> на имя ФИО2, обналичивал через указанный банкомат с банковского счета ФИО2 <данные изъяты> принадлежащие ей денежные средства, сняв денежные средства четыре раза, в размере по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого ФИО1 прибыл к банкомату <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись указанной кредитной картой <данные изъяты> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, обналичил через указанный банкомат с банковского счета ФИО2 <данные изъяты> принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

           Завладев похищенными денежными средствами, ФИО1 распорядился ими по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

            Подсудимый ФИО1, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшая и защита не возражают.

            Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - обоснованны.             

            Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.             

            При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит «явку с повинной», признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную по месту жительства, возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

             Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

             В связи с изложенным, суд считает, что ФИО1 возможно назначить наказание без изоляции его от общества, в виде штрафа.

             Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.              

             На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей.

            Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.

            Вещественные доказательства: кредитную карту на имя ФИО2, <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшей,- оставить по принадлежности; диск с видеозаписью, хранящийся в уголовном деле,- хранить при уголовном деле.

            

            Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Председательствующий:                                Щелыванов А.Г.