Приговор по дулк № 1-104/2012



                                                        П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                      05 марта 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого ФИО4, защитника - адвоката Абдаловой М.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Салаховой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 325, частью 1 статьи 166 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

            ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, ФИО4, находясь в ком. <адрес> <адрес> по п<адрес>, имея прямой преступный умысел на незаконное завладение чужим документом, действуя из личной заинтересованности, с целью дальнейшего предъявления сотрудникам полиции, осознавая общественную опасность своих действия и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , договор об ответственном хранении от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Казанским ГО РОСТО (ДОСААФ), акт приема- передачи от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Казанским ГО РОСТО (ДОСААФ).

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут, ФИО4, находясь у <адрес> по п<адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на непровомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, а также соответствующего разрешения владельца, проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ГО ОГО РОСТО (ДОСААФ). Далее ФИО4, имеющимися у него ключами, завел двигатель вышеуказанной автомашины и уехал с места парковки.

            Подсудимый ФИО4, согласившись с предъявленными обвинениями, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего и защита не возражают.

            Суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по части 2 стати 325 УК РФ- похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - обоснованны.             

            Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.             

            При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит «чистосердечное признание» вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, а также то, что он юридически не судим.

             Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) по части 1 статьи 166 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

             В связи с изложенным, суд считает, что ФИО4 возможно назначить наказание без изоляции его от общества, в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.

             Поскольку в материалах дела отсутствуют, надлежащим образом оформленные, исковые заявления потерпевшего и законного представителя потерпевшего, суд сохраняет право предъявления иска за потерпевшим ФИО2, представителем потерпевшего ФИО7, в порядке гражданского судопроизводства.

             На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 325, частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание:

- по части 2 статьи 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием 10% заработка в доход государства.

- по части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

             В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

             В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО4 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, являться для регистрации.            

             Меру пресечения ФИО4, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, потом отменить.

            Вещественные доказательства: документы, автомашину ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак В 660 РМ 116 РУС, хранящиеся у владельцев,- оставить по принадлежности.             

            За потерпевшим ФИО2, представителем потерпевшего ФИО7, сохранить право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

            

            Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Председательствующий:                         Щелыванов А.Г.