Приговор по делу № 1-102/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                      14 февраля 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Багововой Р.К., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Салаховой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

          ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, ФИО2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что своими умышленными действиями совершает открытое хищение чужого имущества, и желая этого, без применения насилия, находясь в помещении торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего предпринимателю ФИО6, открыто похитил 2 бутылки джинтоника «Блейзер», объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 71 рубль за одну бутылку, на общую сумму 142 рубля и деньги монетами достоинством по 5 рублей, на общую сумму 150 рублей. Завладев похищенным, ФИО2 с места происшествия скрылся, причинив предпринимателю ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 292 рубля.

            Подсудимый ФИО2, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшая и защита не возражают.

            Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по части 1 статьи 161 УК РФ РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - обоснованны.             

            Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

            При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины подсудим, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья.

             Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

            В связи с изложенным, суд считает, что ФИО2 возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

            Поскольку в материалах дела отсутствует, надлежащим образом оформленное, исковое заявление потерпевшей, суд сохраняет право предъявления иска за потерпевшей ФИО6 в порядке гражданского судопроизводства.

            На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

            В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, являться для регистрации.            

            Меру пресечения ФИО2, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.              

           Вещественные доказательства: две бутылки объемом 1,5 литра джинтоника «Блейзер», хранящиеся в камере хранения ОД ОП №9 «Дальний» Управления МВД России по <адрес>,- вернуть по принадлежности.

          За потерпевшей ФИО6 сохранить право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

           

           Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Председательствующий                                                              Щелыванов А.Г.