Приговор по делу № 1-139/2012



                                                       П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                       06 марта 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Уреева И.Ф., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салаховой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне- специальное образование, женатого, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

        

           ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО1, находясь у <адрес> тракт <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, с целью покататься, желая этого и осознавая, что своими действиями совершает противоправное действие, разбив стекло задней левой двери автомашины <данные изъяты> транзитный номер , принадлежащей ФИО2, которая была припаркована у <адрес> <адрес> <адрес>, открыв переднюю левую дверь, сел в салон автомашины. Далее ФИО1, <данные изъяты>, завел двигатель транспортного средства, после чего уехал с места парковки, то есть совершил угон. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на данной автомашине был задержан сотрудниками ДПС на КПП «Лаишево».

            Подсудимый ФИО1, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший и защита не возражают.

            Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - обоснованны.             

            Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

            При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит «явку с повинной»», признание вины подсудим, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства и бывшей регистрации, а также то, что он юридически не судим.

             Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

            В связи с изложенным, суд считает, что ФИО1 возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

            Поскольку в материалах дела отсутствует, надлежащим образом оформленное, исковое заявление потерпевшего, суд сохраняет право предъявления иска за потерпевшим ФИО2, в порядке гражданского судопроизводства.

            На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, являться для регистрации.            

            Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.              

           Вещественные доказательства: автомашину«<данные изъяты>» транзитный номер , документы на транспортное средство, хранящиеся у владельца,- оставить по принадлежности.

          За потерпевшим ФИО2 сохранить право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

           

           Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Председательствующий                                                              Щелыванов А.Г.