Приговор по делу № 1-124/2012



                                                     П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                      13 марта 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Шайхаттарова Ф.Р.,

подсудимой ФИО1, защитника - адвоката Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Салаховой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне- специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенной, проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

            ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ минут, более точное время не установлено, ФИО1, находясь у себя дома в <адрес> по <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия остаются никем незамеченными, прошла в комнату, откуда с полки стенки в вышеуказанной комнате, тайно похитила <данные изъяты>, <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 После этого ФИО1 с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

            Подсудимая ФИО1, согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшая и защита не возражают.

            Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, квалификация ее действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - обоснованны.             

            Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.             

            При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит «явку с повинной», признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

            Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

             В связи с изложенным, суд считает, что ФИО1 возможно назначить наказание без изоляции ее от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

             Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

             Гражданский иск не заявлен.              

             На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

             В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда периодически, являться для регистрации.            

            Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.

            Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей,- оставить по принадлежности; копии указанных документов, находящиеся в уголовном деле,- хранить при уголовном деле.

           

            Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать письменно в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Председательствующий:      Щелыванов А.Г.