приговор по уголовному делу 1-348/2012



                Дело № 1-348/2012 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                              22 августа 2012 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района города Казани А.Ш. Хаяретдинова,

подсудимого А.Е. Варина,

адвоката Н.И. Добрыниной, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варина А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Варин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 оставила свой кошелек на стойке кассы, тайно похитил указанный кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились: банковская карта <данные изъяты>; банковская карта <данные изъяты>; банковская карта <данные изъяты>; банковская карта <данные изъяты> и дисконтная карта <данные изъяты>. Также подсудимый Варин А.Е. с целью хищения денежных средств потерпевшей ФИО1 имеющихся на банковской пластиковой карте <данные изъяты> тайно похитил данную карту, стоимостью <данные изъяты> рублей, зарегистрированную на ФИО1, на которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, и бумажный конверт с пин-кодом от вышеуказанной банковской карты, не представляющий материальной ценности. После чего подсудимый с места преступления скрылся.

В продолжение своих преступных действий подсудимый Варин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, воспользовавшись банкоматом <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, произвел операции по снятию денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с банковской карты <данные изъяты> Таким образом, Варин А.Е. тайно похитил с банковской карты <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

Действиями подсудимого Варина А.Е. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Варин А.Е. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Добрынина Н.И., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. При этом пояснила, что причиненный ущерб для нее является незначительным, поскольку ее доход в месяц превышает сумму ущерба и просит подсудимого строгого не наказывать, по возможности производство по делу прекратить за примирением сторон.

Государственный обвинитель помощник прокурора Хаяретдинов А.Ш. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину».

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража).

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, пожелание потерпевшей.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ, оснований для прекращения производства по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Варина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности путем частичного сложения приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Варину А.Е. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в СИ-2, где содержать до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2012 года.