приговор по уголовному делу № 1-406/2012



                                              Дело № 1-406/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                      08 октября 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани Б.Г. Мухаметшина,

подсудимой А.М. Сальмановой,

адвоката М.С. Абдаловой, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сальмановой А.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащейся <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,                       

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимая Сальманова А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашиной взяла со стола ключи от автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, села в салон указанной автомашины, припаркованной <адрес>», после чего завела двигатель и совершила угон, скрылась на указанной автомашине с места преступления. Однако, не справившись с управлением, в <адрес> совершила дорожно-транспортное происшествие с припаркованной автомашиной.

В судебном заседании подсудимая Сальманова А.М. с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий по части 1 статьи 166 УК РФ согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимая Сальманова А.М. заявила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Абдалова М.С., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мухаметшин Б.Г. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимой квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимой, характеристики, пожелание потерпевшего, при возмещении ущерба подсудимой пожелавшего о прекращении производства по делу за примирением сторон, подсудимая ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадала, <данные изъяты>.

           Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ, оснований для прекращения производства по делу не имеется.

           На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Сальманову А.М. по части 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы, установить ограничения:

  1. Не покидать место жительства с 22 часов до 5 часов следующего дня.
  2. Запретить выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного органа.
  3. Запретить посещать места проведения массовых и иных мероприятий, участвовать в них.
  4. Являться в специализированный орган на регистрацию с периодичностью, указанной специализированным органом.

          Меру пресечения Сальмановой А.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего ФИО1, - оставить потерпевшему ФИО1.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2012 года.