приговор по уголовному делу № 1-380/2012



                                                                                   № 1-380/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2012 года                                                               город Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Шайхаттарова Ф.Р.,

подсудимого Овчинникова С.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Урасинова Г.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Овчинников С.Н., действуя умышленно, их корыстной заинтересованности, игнорируя неоднократные официальные предупреждения сотрудников полиции о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, содержал притон для потребления наркотических средств в своей квартире № <адрес>, предоставляя помещение и убирая за клиентами помещение. Так, ДД.ММ.ГГГГ года Овчинников С.Н. предоставлял свою квартиру ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ года -ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ года - ФИО4., которые употребляли наркотические средства. В указанные дни сотрудниками полиции при осмотре вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы. Согласно справке об исследовании № , №, № от ДД.ММ.ГГГГ года, в предоставленных трех шприцах однократного применения, в смыве из шприца под № обнаружены кодеин и дезоморфин. Согласно медицинским освидетельствованиям № от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2, № от ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО3., № от ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО4 установлено наркотическое опьянение, вызванное наркотическим веществом.

     В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимому Овчинникову С.Н. в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак «организация притонов», как необоснованно вмененный.

В ходе судебного заседания подсудимый Овчинников С.Н. после консультации с защитником подтвердил ранее им заявленное при выполнении требований статьи 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников С.Н., обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Овчинникова С.Н. по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овчинникова С.Н., по делу не имеется.

            В качестве смягчающих наказание подсудимого Овчинникова С.Н. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, предпенсионный возраст подсудимого и состояние его здоровья.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Овчинникову С.Н. наказания в     виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимого, который юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, считает возможным его исправление     без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы в соответствии со статьей 73 УК РФ с установлением испытательного срока.      

Назначение Овчинникову С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Также суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного Овчинниковым С.Н. преступления и степени его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

           Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда периодически - 2 раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Овчинникову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, затем - отменить.

           Вещественные доказательства по делу: три использованных одноразовых шприца, хранящиеся в камере хранения ОП №10 «Промышленный» Управления МВД России по г. Казани, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                   В.В.Серова