Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркомани



Дело № 1-26/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «13» апреля 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басов П.В.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Иваненко И.А.
подсудимой ФИО2,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей 2-х малолетних детей, работающей продавцом у ИП Кузнецовой, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО1 три удара клинком ножа в место расположения жизненно важных органов – в область грудной клетки, причинив ему колото-резаную рану в области передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость, относящуюся к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни, а также колото-резаные раны в области передней поверхности левого плечевого сустава и передней поверхности грудной клетки слева, относящиеся к категории повреждений, причинивших ЛЕГКИЙ вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимая заявила в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной (том 1, л.д. л.д.7), активное способствование расследованию преступления при проведении осмотра места происшествия с её участием (том 1, л.д. 8-15), аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, а также наличие двух малолетних детей (том 1, л.д. л.д.79, 80).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание подсудимой суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО2 ранее не судима (том 1, л.д. 69), на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога она не состоит (том 1, л.д. 71, 73), по месту работы и жительства характеризуется положительно (том 1, л.д. 76-77, 81), к административной ответственности не привлекалась (том 1, л.д. 78).

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Вместе с тем, учитывая то, что ФИО2 воспитывает одна двоих малолетних детей и то, что она полностью признала вину, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, преступление совершила впервые, суд считает возможным применить к ней ст. 82 УК РФ - отсрочить отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает Федеральный закон от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающий наказание по ст. 10 УК РФ, имеющий обратную силу.

Вещественные доказательства: нож, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ, отбытие наказания ФИО2 отсрочить до достижения её ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, - уничтожить; свитер и джинсы – возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)