Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «18» апреля 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Королёва Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком у ИП «Королёва», военнообязанного, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Иваново по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания);

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 6 Ленинского района города Иваново по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, ФИО1., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, с целью угона автомашины марки «Мерседес Бенс Д309» государственный номерной знак «№», принадлежащей ФИО4, без цели хищения, воспользовавшись тем, что двигатель заведён, а ключ находится в замке для зажигания, без согласия собственника, сел в кабину автомашины и увёл её с места стоянки.

Кроме того ФИО1. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, ФИО1., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, с целью угона автомашины марки «Мерседес Бенс Д309» государственный номерной знак «№», принадлежащей ФИО4, без цели хищения, подошёл к ней и попытался открыть дверь. В этот момент на автомашине сработала автосигнализация. Испугавшись, что его действия могут быть обнаружены, ФИО1 скрылся с места преступления, спрятался за <адрес>, и стал наблюдать, кто пойдёт проверять автомашину. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 убедившись, что автомашину проверять никто не вышел, вновь попытался совершить её угон. При помощи ключа от данной автомашины, который у него остался при совершении её угона ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 попытался открыть дверь автомашины. Однако, в этот момент, он был задержан собственником автомашины ФИО4 и таким образом не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанные преступления не превышают 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1., по факту от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает его активное способствование расследованию преступления при проведении осмотра места происшествия с его участием (том 1, л.д. 22-25).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание подсудимому суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 ранее судим (том 1, л.д. 61-62), на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит (том 1, л.д. 75), по месту жительства характеризуется положительно (том 1, л.д. 74), ранее привлекался к административной ответственности (том 1, л.д. 71-73).

При назначении наказания суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

ФИО1. имея не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость за тяжкие преступления, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести. Данные преступления были совершены им в короткий промежуток времени и незадолго до его осуждения мировым судьёй судебного участка № 6 Ленинского района города Иваново за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (том 1, л.д. 63-70).

Учитывая данные обстоятельства, тяжесть совершённых преступлений, личность подсудимого суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в колонии-поселении.

При назначении наказания суд учитывает Федеральный закон от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающий наказание по ст. 10 УК РФ, имеющий обратную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района города Иваново от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполняется самостоятельно, поскольку преступление по настоящему делу он совершил до вынесения этого приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный ФИО1 следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района города Иваново от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________

(подпись)