кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «21» марта 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Храмова В.П.,

обвиняемого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего транспортировщиком ООО «Приволжская льняная фабрика», военнообязанного, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 города Приволжска Ивановской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении раздевалки мужского душа цеха химической обработки ООО «Приволжская льняная фабрика», расположенного по адресу: <адрес>, из висевшей на вешалке куртки, тайно похитил, принадлежащий ФИО2, сотовый телефон марки «Сони Эрикссон С 312» стоимостью 3400 рублей с аксессуаром-ремешком стоимостью 35 рублей, а всего на общую сумму 3435 рублей. С похищенным чужим имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил на предварительном слушании, добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признаёт явку с повинной (том 1, л.д. 5), активное способствование раскрытию преступления при проведении проверки его показаний на месте преступления (том 1, л.д. 62-65) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (том 1, л.д. 44-45).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание подсудимому ФИО1 суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 ранее судим (том 1, л.д. 76-79). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит (том 1, л.д. 81), по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины (том 1, л.д. 85). По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 1, л.д. 83-84), ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (том 1, л.д. 89-109).

При назначении наказания суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и мнение потерпевшего, который примирился с подсудимым и просил прекратить в отношении него уголовное преследование.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому считать условным и назначить ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день установленный данным органом и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________

(подпись)