Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального док



Дело № 1-21/2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «16» марта 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Косенко А.Н.,

подсудимой ФИО2,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение N 71 и ордер № 612,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Азербайджанской ССР, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО2 совершила производство, хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, имея умысел на производство с целью сбыта, хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в один из дней в середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в имеющееся у неё эмалированное металлическое ведро поместила воду, а также купленные сахарный песок и дрожжи. Затем в один из дней 20-х чисел сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, подогрев приготовленную смесь, пропустила ее через охладитель, получив тем самым спиртосодержащую жидкость домашней выработки. Указанную спиртосодержащую жидкость ФИО2 перелила в бутылки различной ёмкости, и хранила в квартире по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта, осознавая при этом, что она не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, в <адрес>, ФИО2 за 25 рублей сбыла ФИО1 232 мл. спиртосодержащей жидкости домашней выработки в бутылке емкостью 0,5 литра.

Жидкость, реализованная гражданке ФИО1, по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей. В данной жидкости имеются токсичные вещества, такие как ацетальдегид-90,423, бензальдегид-11,692, ацетон-7,8396, метанол-0,00053022, метилацетат-0,77331, этилацетат-79,371, 2-пропанол-0,56065, 1-пропанол-196,28, изобутанол-1247,4, 1-бутанол-7,3201, изоамилол-2003,8, гексанол-2,9801, фенилалкоголь-116,94. Согласно ГОСТ Р 51786-2001 и ГСТ Р 51698-2000, бензальдегид, ацетон, гексанол и фенилалкоголь, не должны присутствовать в спиртсодержащих жидкостях на основе спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. Кроме того, данная жидкость является спиртным напитком кустарного изготовления на основе этилового спирта недостаточной очистки.

По заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении жидкости, реализованной гражданке ФИО1 в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, в <адрес> <адрес>, ФИО2 за 25 рублей сбыла ФИО1 265 мл. спиртосодержащей жидкости домашней выработки в бутылке емкостью 0,5 литра.

Жидкость, реализованная гражданке ФИО1, по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей, крепостью 37,47 %об. В данной жидкости имеются токсичные вещества, такие как ацетальдегид-162,04, бензальдегид-2,4896, ацетон-25,162, метанол-0,00056106, метилацетат-0,9329, этилацетат-215,25, 2-пропанол-2,4078, 1-пропанол-194,77, изобутанол-1268,7, 1-бутанол-5,8401, изоамилол-1974,9, гексанол-2,6923, фенилалкоголь-102,48. Согласно ГОСТ Р 51786-2001 и ГСТ Р 51698-2000, бензальдегид, ацетон, гексанол и фенилалкоголь, не должны присутствовать в спиртсодержащих жидкостях на основе спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. Кроме того, данная жидкость является спиртным напитком кустарного изготовления на основе этилового спирта недостаточной очистки.

По заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении жидкости, реализованной гражданке ФИО1 в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, в <адрес> <адрес>, в ходе обыска по месту жительства ФИО2 была изъята бутылка, емкостью 1,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, объемом 1505 мл..

Жидкость, изъятая в ходе обыска по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес> <адрес>, по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей, крепостью 36,8 %об. В данной жидкости имеются токсичные вещества, такие как ацетальдегид-210,05, бензальдегид-38,233, ацетон-8,4585, метанол-0,0010505, метилацетат-1,7503, этилацетат-920,86, 2-пропанол-1,1681, 1-пропанол-305,69, изобутанол-431,02, 1-бутанол-22,098, изоамилол-926,77, гексанол-69,445, фенилалкоголь-43,403. Согласно ГОСТ Р 51786-2001 и ГСТ Р 51698-2000, бензальдегид, ацетон, гексанол и фенилалкоголь, не должны присутствовать в спиртсодержащих жидкостях на основе спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. Кроме того, данная жидкость является спиртным напитком кустарного изготовления на основе этилового спирта недостаточной очистки.

По заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении жидкости, изъятой в ходе обыска у ФИО2 по месту её жительства, по адресу: <адрес> качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью.

Подсудимая виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимая заявила в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО2, по каждому из трёх фактов её преступной деятельности, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она трижды совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Имеющиеся в материалах дела «чистосердечное признание» ФИО2 о совершенных ею преступлениях (том 1, л.д. 54) суд расценивает, как явку с повинной и признает это обстоятельство смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание подсудимой суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО2 судимостей не имеет (том 1, л.д. 115), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 1, л.д. 105-106), нигде не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (том 1, 107), к административной ответственности не привлекалась (том 1, л.д. 108), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (том 1, л.д. 111-114).

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимой, суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд приходит к выводу о возможном исправления подсудимой без изоляции её от общества, учитывая то, что она судимости не имеет, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, к административной ответственности не привлекались, каких-либо тяжких последствий в результате совершения данных преступлений не наступило.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимой считать условным и назначить ей испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить ежемесячную регистрацию в органе, осуществляющем исправление осужденных, в день установленный данным органом.

Меру пресечения подсудимой, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две бутылки ёмкостью 0,5 литра, бутылку ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, металлический эмалированный таз, металлическое эмалированное ведро, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________

(подпись)