Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоман



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «25» февраля 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Косенко А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Пикина А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

а также потерпевшего ФИО2 и его представителя адвоката Петровой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего бригадиром электромонтеров Верхневолжского филиала ОАО «Центр-Телеком», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, ФИО1 находясь около магазина «Золотой», расположенного по адресу: <адрес>, с целью демонстрации принадлежащего ему газового пистолета марки «МР-81» №, снаряженного патронами калибра 9 мм. Р.А. с резиновыми снарядами, произвел из него в воздух два выстрела. После чего, ФИО1 попытался снять пистолет с боевого взвода. Придерживая большим пальцем правой руки курок пистолета, он стал плавно отпускать его. Однако курок соскочил у него с пальца, в результате чего произошёл выстрел. При этом резиновый снаряд из пистолета попал в голову стоящего примерно в 5 метрах от ФИО1 - ФИО2, отчего тот упал на землю и потерял сознание. Своими действиями ФИО1 по неосторожности причинил ФИО2 открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленного оскольчатого перелома теменной кости справа, кровоизлияний над и под твердой мозговой оболочкой в теменной области справа, ушиба головного мозга средней степени тяжести, раны в теменной области справа, относящуюся к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание ФИО1 суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 ранее не судим (том 1, л.д. 212). На учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не он состоит (том 1, л.д. 213-214), по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет звания «Почетный Донор России», «Ветеран труда» (том 1, л.д. 215-216, 219-220), к административной ответственности не привлекался (том 1, л.д. 218).

Потерпевшим ФИО2 в судебном заседании заявлен гражданский иск к ФИО1 о возмещении причиненного ему материального вреда в сумме 7 944 рублей 98 копеек, за оказание юридической помощи - в сумме 20500 рублей и 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Подсудимый добровольно возместил потерпевшему 50000 рублей в счет материального и морального вреда.

С учетом данного обстоятельства, а также отказа истца от материальных претензий и оплаты юридических услуг адвоката, представлявшего его интересы в уголовном производстве, учитывая перенесённые потерпевшим ФИО2 физических и нравственных страданий, связанных с полученной травмой, степень вины подсудимого ФИО1 в форме неосторожности, а также его материальное положение, учитывая требования разумности и справедливости, руководствуется ст. ст. 1064, 151, и 1101 ГК РФ, суд полагает, что иск ФИО2 подлежит частичному удовлетворению в размере 50000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: газовый пистолет «МП-81» ЕИ 201 №, два магазина, паспорт на данное оружие, кассовый чек, упаковочную коробку, лицензию на право приобретения и хранения газового оружия на имя ФИО1 №, - направить в ОВД по Приволжскому муниципальному району Ивановской области; 11 гильз – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________

(подпись)