Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «28» апреля 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Виноградовой О.Е.,

подсудимого ФИО2,

защитника Борисовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, инвалида 3 группы, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы (освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней);

2). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы (освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания);

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 города Приволжска Ивановской области по ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи, ФИО2 находясь в <адрес>, испытывая к хозяину данной квартиры ФИО1 личные неприязненных отношения, с целью причинения вреда его здоровью, желая причинить ему сильную физической боль и мучения, с особой жестокостью, умышленно, на протяжении примерно 30 минут, не менее 8 раз, медленно вводил ему остриё ножа в область бедра правой ноги.

Продолжая свои преступные действия, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по вышеуказанному адресу, с той же целью, умышленно, на протяжении примерно 30 минут, вновь не менее 13 раз, медленно вводил ФИО1 остриё ножа в область бедер обоих ног.

Своими действиями ФИО2 на протяжении длительного времени, многократно причинял ФИО1 физическую боль и психические страдания, а также причинил ему раны на наружной поверхности бёдер, которые относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину, в предъявленном ему обвинении, признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 ранее судим (том 1, л.д. 67-78), на учёте у врача-нарколога он не состоит, состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость с нарушениями поведения (том 1, л.д. 64). Он нигде не работает, является инвалидом 3 группы, по месту жительства характеризуется положительно (том 1, л.д. 61), ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (том 1, л.д. 62).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях ФИО2 рецидива преступлений.

ФИО2 имеет две не снятые и не погашенные, в установленном законом порядке, судимости за тяжкие преступления. Инкриминируемое ему преступлении совершено им в период отбытия испытательного срока, установленного ему приговором мирового судьи судебного участка № 1 города Приволжска Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 75-76).

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний, оказалось явно недостаточным для ФИО2 и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Суд считает, что, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающий наказание по ст. 10 УК РФ, имеющий обратную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 28 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________

(подпись)