Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркомани



Дело № 1-47/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «04» мая 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры ФИО7.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего подсобным рабочим в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в сумме 6000 рублей (оплачен ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, схватил за обе руки сзади ФИО3 и умышленно, в вытянутом положении повернул ее руки по направлению к себе, а затем вверх, причинив потерпевшей закрытый перелом хирургической шейки левого плеча со смещением отломков – повреждение, относящееся к категории повреждений, повлекших значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (не зависимо от лечения) и по этому признаку относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3 признал частично. Он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он находился по месту жительства с ФИО3, ФИО4 и ФИО5, с которыми распивал спиртные напитки. Когда ФИО3 стала танцевать с ФИО4, он приревновал ФИО3, разозлился и решил причинить ей физическую боль, чтобы воспитать. Он встал с дивана и, взяв ФИО3 за руки, развернул ее спиной и резко потянул руки сначала на себя, а затем вверх, но из-за опьянения, не рассчитал свои силы. Когда ФИО3 закричала, он отпустил ее руки. В содеянном раскаивается.

Аналогичные показания были даны ФИО1 в ходе проверки его показаний на месте по данному уголовному делу (л.д.29-33).

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает ФИО1 виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний ФИО1 об обстоятельствах умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью ФИО3, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого ФИО1 допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они не противоречат другим исследованным в суде доказательствам.

Виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она вместе со своим сожителем ФИО6, его друзьями ФИО4 и ФИО5. По месту жительства распивала спиртные напитки. Когда она стала танцевать с ФИО4, ФИО6 стал ревновать. Она видела, как ФИО6 со злобой смотрит на нее. На ее вопрос, хочет ли он потанцевать, ФИО6 ответил: «Сейчас я тебе покажу». Он встал с дивана, развернул ее спиной и резко потянул ее руки за спину к себе и вверх. Она почувствовала сильную боль в левом плече, отчего закричала. ФИО6 отпустил ее руки и ушел в комнату. Впоследствии у нее был обнаружен перелом шейки левого плеча.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он находился в гостях у ФИО6 и ФИО3 вместе с ФИО5, где они все вместе распивали спиртные напитки. Он стал танцевать с ФИО3, при этом ФИО6 со злостью в глазах, смотрел на них. Когда ФИО3 что-то сказала ФИО6, последний подошел к ней, с силой развернул ее спиной к себе и, взяв за руки, потянул их на себя, а затем вверх. От действий ФИО6, ФИО3 закричала. Когда ФИО3 закричала, ФИО6 отпустил ее руки (л.д. 19).

В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что не помнит всех обстоятельств произошедшего, поскольку прошло много времени.

На предварительном следствии ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он находился в гостях у ФИО6 и ФИО3 вместе с ФИО4, где они все вместе распивали спиртные напитки. ФИО4 стал танцевать с ФИО3, при этом ФИО6 со злостью в глазах, смотрел на них и приревновал. Когда ФИО3 что-то сказала ФИО6, последний подошел к ней, с силой развернул ее спиной к себе и, взяв за руки, потянул их на себя, а затем вверх. От действий ФИО6, ФИО3 закричала. Когда ФИО3 закричала, ФИО6 отпустил ее руки (л.д.20).

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в гостях у ее сына ФИО6 и его сожительницы ФИО3, находились ФИО5 и ФИО4. Все вместе они распивали спиртное. В какой-то момент она из своей комнаты услышала крик ФИО3. Войдя в комнату, она узнала от ФИО3, что ФИО6 завернул ей руки за спину, от чего та испытала боль (л.д. 21.22).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, ни чем не опорочены, дополняют друг друга и согласуются с другими доказательствами по делу.

Виновность ФИО1 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3 доказана также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО3 имеется закрытый перелом хирургической шейки левого плеча со смещением отломков, который мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета, а именно в результате ротации (вращения) свободной левой верхней конечности при фиксированном плечевом суставе. Данное повреждение относится к категории повреждений, повлекших значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (независимо от лечения) и по этому признаку относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью (л.д. 40).

Механизм и способ образования телесных повреждений, указанных в заключение судебно-медицинской экспертизы, их локализация полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и подсудимого об обстоятельствах их причинения ФИО3.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ФИО1 в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве ревности, умышленно вывернул руки последней. Действия ФИО1 по резкому выворачиванию вытянутых рук потерпевшей назад и вверх, свидетельствует о наличие у подсудимого умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью ФИО3. Факт причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 констатирован в заключение судебно-медицинской экспертизы.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает: активное способствование расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

ФИО1 признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее дважды привлекался к административной ответственности.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1, суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенного преступления, за которое ему необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, учитывая то, что он признал себя виновным и раскаялась в содеянном, трудоустроился, потерпевшая претензий к нему не имеет, просит суд строго не наказывать и не лишать свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; пройти консультацию у врача нарколога и при наличии показания и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)