Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-52/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «17» мая 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры ФИО3.,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО5., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в дер. ФИО2 <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, комната №; зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским райсудом Ивановской области по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским райсудом Ивановской области, с учетом постановления Кинешемского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в, г» ч.2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденной по постановлению Кинешемского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 5 месяцев 3 дня ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила грабеж при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь у <адрес>, с целью открытого хищения имущества, умышленно, открыто похитила, достав из кармана куртки ФИО4, принадлежащие последней деньги в сумме 150 рублей, игнорируя требования ФИО4 прекратить преступные действия. С похищенным деньгами ФИО1 с места преступления скрылась, обратила их в личную собственность, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимая заявила в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: активное способствование расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Подсудимая ФИО1 имеет неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления, вновь совершила умышленное преступление, следовательно, в соответствии со ст. 68 УК РФ. Рецидив преступления суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1.

ФИО1 полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства, прежнему месту работы и месту отбывания наказания характеризуется положительно, ранее один раз привлекалась к административной ответственности.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенного преступления, за которое ей необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной ФИО1 без реального отбывания наказания, учитывая то, что она полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном, возместила материальный ущерб и потерпевшая претензий к ней не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом; трудоустроится в срок до ДД.ММ.ГГГГ; пройти консультацию у врача-нарколога и при наличии показаний и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________