кража группой лиц по предварительному сговору;



Дело № 1-61/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры ФИО3.,

подсудимых: ФИО1 и ФИО2,

защитника ФИО5., представившего удостоверение № и ордера № 765 и № 766,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также представителе потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской, с высшим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, татарина, со средним специальным образованием, холостого, работающего менеджером по рекламе ИП «<данные изъяты>», военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение телки из помещения молочно-товарной фермы МУП «<данные изъяты> в селе <адрес>. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО2, в тот же день, примерно в 18 часов 30 минут подъехал на автомашине Мерседес - Бенс, регистрационный к воротам молочно-товарной фермы и приготовил трап для погрузки телки. ФИО1 в это время, действуя согласованно с ФИО2, открыла ворота фермы и, привязав веревку к рогам телки весом 403 килограмма, стоимостью 33900 рублей, вывела последнюю из помещения фермы. Далее ФИО1 и ФИО2 совместными усилиями пытались завести телку в фургон автомашины и скрыться с места преступления. Однако свой преступный умысел ФИО1 и ФИО2 до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны ФИО4, не получив реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «А», ч.2, ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 и ФИО2 суд признает их явки с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

ФИО1 и ФИО2 полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, ФИО2 по месту работы характеризуется положительно, ранее ФИО2 привлекался к административной ответственности.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимых, суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершенного преступления, за которое им необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных ФИО1 и ФИО2 без реального отбывания наказания, учитывая то, что они не судимы, полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном, имущественный вред от преступления возмещен.

Учитывая личность подсудимых, суд считает возможным не назначать ФИО1 и ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 и ФИО2 считать условным и назначить каждому испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденных ФИО1 и ФИО2 обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – две плетеные ленты, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________