Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием



Дело № 1-64/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры ФИО10.,

подсудимых: ФИО1, ФИО2 и ФИО3,

защитников: ФИО11., представившей удостоверение № и ордер № 634, ФИО12, представившей удостоверение № и ордер № 265 и ФИО13, представившего удостоверение № и ордер № 67,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевших: ФИО6, ФИО5 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Кострома, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, цыганки, с начальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, цыганки, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 175 и ч.2 ст. 159 УК РФ и

ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, цыганки, с начальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении четырех малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 и ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили кражи, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. ФИО1, кроме того, совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а ФИО2 заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Подсудимые ФИО9 и ФИО3 совершили мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, ФИО3, кроме того, совершила мошенничества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в один из дней конца июля 2010 года, точная дата не установлена, примерно в 16 часов, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникла в <адрес>, из которого тайно похитила принадлежащую ФИО6 икону с ликом «Николая Чудотворца» стоимостью 5000 рублей. С похищенной иконой ФИО1 с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО1 и ФИО2 в тот же день, в дневное время, приехали в деревню <адрес>, где с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь, незаконно проникли в <адрес>, из которого тайно похитили принадлежащие ФИО7 икону с ликом «Божья Матерь Тихвинская» стоимостью 4000 рублей и икону с ликом «Божья Матерь Казанская» стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей. С похищенными иконами ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, у <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, в этот же день, примерно в 11 часов 10 минут, ФИО1 и ФИО2 через незапертую дверь незаконно проникли внутрь дома по вышеуказанному адресу, где совместными усилиями взломали запорное устройство на дверцах тумбочки, из которой тайно похитили принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 20000 рублей. С похищенными денежными средствами ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в принадлежащей ФИО5 <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием в комнате данной квартиры ФИО5, тайно похитила оставленные без присмотра на столе, принадлежащие последней денежные средства в сумме 7500 рублей. С похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В этот же день ФИО1, находясь на расстоянии примерно 100 метров от <адрес> <адрес>, в подробностях рассказала о совершенной ею краже денег ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО1 находясь вместе с ФИО2 примерно в 30 метрах от <адрес> часть похищенных ею денежные средства в сумме 3500 рублей передала ФИО2, которая заведомо зная, что предлагаемые ей деньги добыты преступным путем, приобрела их и распорядилась по своему собственному усмотрению.

Кроме того, ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь по месту жительства ФИО8 в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, словесно внушили ФИО8 о наличии несуществующей болезни (порчи), после чего, обманув последнюю о способностях по ее излечению, завладели имеющимися у ФИО8 денежными средствами в сумме 400 рублей и золотым кольцом стоимостью 1294 рублей 70 копеек, а всего на общую сумму 1694 рубля 70 копеек, которые им передала потерпевшая. С похищенным имуществом, ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. При этом ФИО2 и ФИО3, имея единый умысел на хищение имущества путем обмана ФИО8, обещали последней придти к ней по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ для проведения очередного сеанса по снятию порчи.

Продолжая свои преступные действия, ФИО2 и ФИО3, имея единый умысел на хищение имущества принадлежащего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов вдвоем пришли по месту жительства ФИО8 по вышеуказанному адресу, где словесно убедили ФИО8 в своих умениях снимать несуществующей болезни (порчи), после чего обманным путем завладели имеющимися у ФИО8 денежными средствами в сумме 1500 рублей, а также не представляющим ценности бисквитным рулетом. С похищенным имуществом, ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО8, ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут пришли по месту жительства ФИО8 по вышеуказанному адресу, где внушили последней наличие несуществующей болезни (порчи) и, обманув ФИО8 о способностях по ее излечению, завладели имеющимися у ФИО8 денежными средствами в сумме 2 000 рублей, с которыми с места преступления скрылись.

Таким образом, ФИО2 и ФИО3 путем обмана завладели в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принадлежащим ФИО8 имуществом на общую сумму 5 194 рубля 70 копеек, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь по месту жительства ФИО8 в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, словесно убедила ФИО8 о наличии у последней несуществующей болезни (порчи) и, обманув ФИО8 о способностях по ее излечению, завладела имеющимися у последней денежными средствами в сумме 1000 рублей, с которыми с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь по месту жительства ФИО8 в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, словесно убедила ФИО8 о наличии у последней несуществующей болезни (порчи) и, обманув ФИО8 о способностях по ее излечению, завладела имеющимися у последней денежными средствами в сумме 1500 рублей и золотым кольцом стоимостью 866 рублей 70 копеек, с которыми с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2366 рублей 70 копеек.

Кроме того, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь по месту жительства ФИО4 в <адрес> по улице <адрес>, с целью хищения чужого имущества, словесно убедила ФИО4 о наличии у последней несуществующей болезни (порчи) и, обманув ФИО4 о способностях по ее излечению, завладела имеющимися у последней: иконой с ликом «Николая Чудотворца» стоимостью 5000 рублей, крестом- распятьем стоимостью 3500 рублей, одной парой золотых серег стоимостью 2380 рублей, денежными средствами в сумме 500 рублей, а также не представляющими ценности ситцевым халатом и полиэтиленовым пакетом, а всего на общую сумму 11380 рублей, которые ей передала ФИО4. С похищенным имуществом, ФИО3 с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь по месту жительства ФИО4 в <адрес> по улице <адрес>, с целью хищения чужого имущества, словесно убедила ФИО4 о наличии у последней несуществующей болезни (порчи) и, обманув ФИО4 о способностях по ее излечению, завладела имеющимися у последней денежными средствами в сумме 7000 рублей и одной парой золотых серег стоимостью 2 380 рублей, которые ей передала ФИО4. С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9380 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 от конца июля 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО1 и ФИО2 по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каждый, так как они совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО1 по факту от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО2 по факту от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 175 УК РФ, так как она совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Действия ФИО2 и ФИО3 по факту от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО3 по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ каждый, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия ФИО3 по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, ФИО2 и ФИО3 по всем эпизодам преступной деятельности суд признает наличие на иждивении у подсудимых малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 по фактам краж в конце июля 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд признает добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступлений; также по фактам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ активное способствование расследованию преступлений; по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, ее явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО9 по фактам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд признает активное способствование расследованию преступлений, кроме того, по факту от ДД.ММ.ГГГГ ее явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступлений по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 по факту от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд признает добровольное частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, ФИО2 и ФИО3 судом не установлено.

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, по месту жительства все характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности они не привлекались.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимых, суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, за которые им необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных ФИО1, ФИО2 и ФИО3 без реального отбывания наказания, учитывая то, что они не судимы, полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном, частично возместили имущественный вред.

Учитывая личность подсудимых, суд считает возможным не назначать ФИО1, ФИО2 и ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд находит возможным не назначать ФИО1 по фактам от конца июля 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск к ФИО3 в размере 12 260 рублей. ФИО3 исковые требования признала. Суд принимает признание иска ответчиком. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО4 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту от июля 2010 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- ч.1 ст. 175 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- ч.2 ст. 159 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.2 ст. 159 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- ч.1 ст. 159 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- ч.1 ст. 159 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- ч.2 ст. 159 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

- ч.2 ст. 159 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1, ФИО2 и ФИО3 считать условным и назначить каждой испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденных ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2 и ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ИВС ОВД Приволжского района с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 12260 (двенадцать тысяч двести шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: крест, два шнурка, фрагмент камня, банку, пластиковый тюбик; свечу, крест деревянный, бумажную молитву; лист бумаги, резинку для волос, две иконы – как не представляющие ценности, уничтожить; одну пару сапог – возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________