Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-69/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры ФИО3.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО1., представившего удостоверение № и ордер № 760,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил две кражи при следующих обстоятельствах:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил, оставленный без присмотра у магазина, принадлежащий ФИО5 велосипед «Стелс», стоимостью 3000 рублей, с не представляющими ценности тросиком с замком для запирания. С похищенным велосипедом ФИО2 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> села <адрес> <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил, оставленный без присмотра у дома, принадлежащий ФИО4 велосипед, стоимостью 1800 рублей. С похищенным велосипедом ФИО2 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из предъявленного ФИО2 обвинения по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в каждом случае.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ суд признает активное способствование расследованию преступления, поскольку он, участвуя в проверке показаний на месте, показал каким образом совершил преступление.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ добровольное возмещением имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку похищенный велосипед был изъят у ФИО2 при его задержании сотрудниками милиции.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ суд признает: явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку ФИО2 указал место нахождения похищенного имущества, а также активное способствование расследованию преступления, поскольку он, участвуя в проверке показаний на месте, показал, каким образом совершил преступление.

Подсудимый ФИО2 имеет неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления, вновь совершил два умышленных преступления, следовательно, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2.

ФИО2 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности.

ФИО2, имея не снятые и не погашенные судимости, за совершение умышленных корыстных преступлений, на путь исправления не встал, и вновь, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в короткий промежуток совершил два умышленных корыстных преступления. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости его противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- ч.1 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________