кража из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



Дело № 1-48/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «06» мая 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Иваненко И.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 697,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, гражданка <адрес>, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей трёх несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей (содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемой в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ФИО1, находясь на территории универсального рынка, расположенного на <адрес>, пользуясь невнимательностью ФИО4, тайно похитила из принадлежащей ей сумки, которую ФИО4 держала в руках, деньги в сумме 1500 рублей и не представляющую ценности банковскую карту «Сбербанк России». С похищенным чужим имуществом ФИО1 с места преступления скрылась, обратив его в свою собственность, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ФИО1, находясь на территории универсального рынка, расположенного на <адрес>, пользуясь невнимательностью ФИО5, из открытого отсека дамской сумки находящейся при последней, тайно похитила принадлежащий ФИО5 кошелек стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нём денежными средствами в сумме 5600 рублей, и три не представляющие ценности банковские карты операторов «ВТБ – 24» и «Сбербанк России». С похищенным чужим имуществом ФИО1 с места преступления скрылась, обратив его в свою собственность, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Кроме того, ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ФИО1, находясь на территории универсального рынка, расположенного на <адрес>, пользуясь невнимательностью ФИО6, из дамской сумки находящейся при последней, тайно похитила принадлежащий ФИО6 кошелек стоимостью 500 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей. С похищенным чужим имуществом ФИО1 с места преступления скрылась, обратив его в свою собственность, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Кроме того, ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ФИО1, находясь в продуктовом магазине «Гурман», расположенном на первом этаже <адрес>, пользуясь невнимательностью ФИО7 тайно похитила из принадлежащей ей сумки, которая висела у неё на руке, принадлежащий ФИО7 кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 450 рублей и не представляющая ценности банковская карта ОАО «Россельхозбанк», на счету которой находились денежные средства в сумме 4497 рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 в этот же день, в 11 часов 30 минут, воспользовавшись написанным на похищенной ею у ФИО7 банковской карте индивидуальным кодом, в банкомате ОАО «Россельхозбанк» , находящемся у <адрес>, произвела снятие с данной банковской карты денежной наличности в сумме 4000 рублей. В дальнейшем похищенным чужим имуществом ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 247 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимая заявила в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 по факту от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование расследованию преступлений при проведении проверки её показаний на месте (том 1, л.д. 225-227, 247-249), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений (том 1, л.д. 51, 88, 122, 158), а также наличие у неё малолетних и несовершеннолетних детей (том 2, л.д. 2, 9, 10).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание подсудимой суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 судимостей не имеет (том 2, л.д. 3), на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 2, л.д. 7-8), нигде не работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекалась (том 2, л.д. 12).

Учитывая тяжесть и количество совершённых подсудимой преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая личность подсудимой, отсутствие у неё судимостей, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение причинённого преступлениями ущерба, наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая личность подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающий наказание по ст. 10 УК РФ, имеющий обратную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО1 виновной в совершении одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по факту от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по факту от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по факту от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ей испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения избранную в отношении подсудимой ФИО1, - заключение под стражей, - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство, - ДВД диск формата ДВД+Р с видеофайлами и фотокадрами, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)