Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1-43/2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «11» мая 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Иваненко И.А.,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение N 71 и ордера № 716, 717,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей, и

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

2). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п.п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы (освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания);

4). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 180 часам обязательных работ (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемых в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, ФИО1 совместно с ФИО2, по месту своего жительства - в <адрес>, имея умысел на производство с целью сбыта, хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, вступили между собой в преступный сговор. При этом роли между собой распределили следующим образом: ФИО2, по мере надобности, должна была приобретать необходимые продукты для производства спиртного, производить на их основе спиртное домашней выработки, разливать его по бутылкам и продавать его по месту жительства всем желающим должны совместно ФИО1 и ФИО2.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на изготовление, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2. изготовили спиртное в <адрес> следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ, в имеющуюся у них по месту жительства флягу ФИО1 и ФИО2 поместили воду, а также купленные ФИО2 ранее сахарный песок и дрожжи. Затем ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2, подогрев приготовленную смесь в металлическом баке, пропустили ее через охладитель, используя для этого таз, получив тем самым спиртное домашней выработки. Указанное спиртное ФИО1 и ФИО2, осознавая, что спиртное домашней выработки не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности здоровья или жизни потребителей, разлили в бутылки различной емкости и хранили в квартире по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, в <адрес>, ФИО1 за 25 рублей сбыла ФИО6 245 мл. спиртного домашней выработки в бутылке емкостью 0,25 литра.

Спиртное, сбытое гражданину ФИО6, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и протокола исследования , является спиртосодержащей жидкостью, концентрация этилового спирта в исследованной жидкости составляет 37,7 об.%. В данной спиртосодержащей жидкости, имеются токсические вещества, кроме этанола (этилового спирта): метанол 0,0013806 % об, ацетальдегид-241,38 мг/л, бензальдегид-40,13 мг/л, этиловый эфир-26,579 мг/л, метилацетат-93,715 мг/л, этилацетат- 130,84 мг/л, изобутилацетат -15,44мг/л, 2- пропанол-0,34957 мг/л, 1–пропанол – 170,18 мг/л, изобутанол-520,44,1-бутанол-17,114мг/л, изоамилол-1618,5 мг/л, фенилалкоголь-45,107 мг/л, ацетон-2,1811 мг/л, 2-бутанон-201,2мг/л. Также в данных жидкостях имеются пики других неопознанных веществ органической природы. Данная жидкость является спиртным напитком кустарного изготовления на основе этилового спирта недостаточной степени очистки.

По заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении жидкости, реализованной гражданину ФИО6 в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью.

2 эпизод:

Кроме того, ФИО1 и ФИО2 совершили производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, ФИО1 совместно с ФИО2, по месту своего жительства - в <адрес>, имея умысел на производство с целью сбыта, хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, вступили между собой в преступный сговор. При этом роли между собой распределили следующим образом: ФИО2, по мере надобности, должна была приобретать необходимые продукты для производства спиртного, производить на их основе спиртное домашней выработки, разливать его по бутылкам и продавать его по месту жительства всем желающим должны совместно ФИО1 и ФИО2

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на изготовление, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2. изготовили спиртное в <адрес>, следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ, в имеющуюся у них по месту жительства флягу ФИО1 и ФИО2 поместили воду, а также купленные ФИО2 ранее сахарный песок и дрожжи. Затем ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2, подогрев приготовленную смесь в металлическом баке, пропустили ее через охладитель, используя для этого таз, получив тем самым спиртное домашней выработки. Указанное спиртное ФИО1 и ФИО2, осознавая, что спиртное домашней выработки не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности здоровья или жизни потребителей, разлили в бутылки различной емкости и хранили в квартире по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, в <адрес>, ФИО1 за 50 рублей сбыла ФИО7 480 мл. спиртного домашней выработки в бутылке емкостью 0,5 литра.

Спиртное, сбытое гражданину ФИО7, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью, концентрация этилового спирта в исследованной жидкости составляет 36,8 об.%. В данной спиртосодержащей жидкости, имеются токсические вещества, кроме этанола (этилового спирта): метанол 0, 00179 % об, ацетальдегид-127,9 мг/л, бензальдегид-29,71 мг/л, метилацетат-1,544 мг/л, этилацетат- 118,22 мг/л, 2- пропанол-0,30182 мг/л, 1–пропанол – 170,92 мг/л, изобутанол-662,77 изоамилол-3049,8 мг/л, фенилалкоголь-136,1 мг/л, ацетон-1,3347 мг/л. Также в данных жидкостях имеются пики других неопознанных веществ органической природы. Данная жидкость является спиртным напитком кустарного изготовления на основе этилового спирта недостаточной степени очистки.

По заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении жидкости, реализованной гражданину ФИО7 в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью.

3 эпизод:

Кроме того, ФИО1 и ФИО2 совершили производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, ФИО1 совместно с ФИО2, по месту своего жительства - в <адрес>, имея умысел на производство с целью сбыта, хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, вступили между собой в преступный сговор. При этом роли между собой распределили следующим образом: ФИО2, по мере надобности, должна была приобретать необходимые продукты для производства спиртного, производить на их основе спиртное домашней выработки, разливать его по бутылкам и продавать его по месту жительства всем желающим должны совместно ФИО1 и ФИО2.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на изготовление, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2. изготовили спиртное в <адрес>, следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ, в имеющуюся у них по месту жительства флягу ФИО1 и ФИО2 поместили воду, а также купленные ФИО2 ранее сахарный песок и дрожжи. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2, подогрев приготовленную смесь в металлическом баке, пропустили ее через охладитель, используя для этого таз, получив тем самым спиртное домашней выработки. Указанное спиртное ФИО1 и ФИО2, осознавая, что спиртное домашней выработки не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности здоровья или жизни потребителей, разлили в бутылки различной емкости и хранили в квартире по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, в <адрес>, ФИО1 за 25 рублей сбыла ФИО6 250 мл. спиртного домашней выработки в бутылке емкостью 0,5 литра.

Спиртное, сбытое гражданину ФИО6, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью, концентрация этилового спирта в исследованной жидкости составляет 36,8 об.%. В данной спиртосодержащей жидкости, имеются токсические вещества, кроме этанола (этилового спирта): метанол 0,0014856 % об, ацетальдегид-254,13 мг/л, бензальдегид-29,131 мг/л, этиловый эфир-22,488 мг/л, метилацетат-59,282 мг/л, этилацетат- 145,06 мг/л, изобутилацетат -3,5431мг/л, 2 пропанол-0,41834 мг/л, 1–пропанол – 143,98 мг/л, изобутанол-703,9, изоамилол-2400,8 мг/л, фенилалкоголь-76,059 мг/л, ацетон-2,2813, 2-бутанон-33,024 мг/л. Также в данных жидкостях имеются пики других неопознанных веществ органической природы. Данная жидкость является спиртным напитком кустарного изготовления на основе этилового спирта недостаточной степени очистки.

По заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении жидкости, реализованной гражданину ФИО6 в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью.

4 эпизод:

Кроме того, ФИО1 и ФИО2 совершили производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, ФИО1 совместно с ФИО2, по месту своего жительства - в <адрес>, имея умысел на производство с целью сбыта, хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, вступили между собой в преступный сговор. При этом роли между собой распределили следующим образом: ФИО2, по мере надобности, должна была приобретать необходимые продукты для производства спиртного, производить на их основе спиртное домашней выработки, разливать его по бутылкам и продавать его по месту жительства всем желающим должны совместно ФИО1 и ФИО2

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на изготовление, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2. изготовили спиртное в <адрес>, следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ, в имеющуюся у них по месту жительства флягу ФИО1 и ФИО2 поместили воду, а также купленные ФИО2 ранее сахарный песок и дрожжи. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2, подогрев приготовленную смесь в металлическом баке, пропустили ее через охладитель, используя для этого таз, получив тем самым спиртное домашней выработки. Указанное спиртное ФИО1 и ФИО2, осознавая, что спиртное домашней выработки не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности здоровья или жизни потребителей, разлили в бутылки различной емкости и хранили в квартире по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, в <адрес>, ФИО2 за 25 рублей сбыла ФИО6 250 мл. спиртного домашней выработки в бутылке емкостью 0,25 литра.

Спиртное, сбытое гражданину ФИО6, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью, концентрация этилового спирта в исследованной жидкости составляет 36,8 об.%.. В данной спиртосодержащей жидкости, имеются токсические вещества, кроме этанола (этилового спирта): метанол 0,0016574 % об, ацетальдегид-238,11 мг/л, бензальдегид-36.183 мг/л, этиловый эфир-14,988 мг/л, метилацетат-48,323 мг/л, этилацетат- 158,68 мг/л, изобутилацетат -2,1105 мг/л, 2 пропанол-0,46036 мг/л, 1–пропанол – 159,37 мг/л, изобутанол-800,65, 1-бутанол-3,379мг/л, изоамилол-2722,9 мг/л, фенилалкоголь-84,013 мг/л, ацетон-1,2088 мг/л,2-бутанон-12,137мг/л. Также в данных жидкостях имеются пики других неопознанных веществ органической природы. Данная жидкость является спиртным напитком кустарного изготовления на основе этилового спирта недостаточной степени очистки.

По заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении жидкости, реализованной гражданину ФИО6 в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью.

5 эпизод:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, ФИО1 совместно с ФИО2, по месту своего жительства - в <адрес>, имея умысел на производство с целью сбыта, хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, вступили между собой в преступный сговор. При этом роли между собой распределили следующим образом: ФИО2, по мере надобности, должна была приобретать необходимые продукты для производства спиртного, производить на их основе спиртное домашней выработки, разливать его по бутылкам и продавать его по месту жительства всем желающим должны совместно ФИО1 и ФИО2.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на изготовление, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2. изготовили спиртное в <адрес>, следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ, в имеющуюся у них по месту жительства флягу, ФИО1 и ФИО2 поместили воду, а также купленные ФИО2 ранее сахарный песок и дрожжи. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2, подогрев приготовленную смесь в металлическом баке, пропустили ее через охладитель, используя для этого таз, получив тем самым спиртное домашней выработки. Указанное спиртное ФИО1 и ФИО2, осознавая, что спиртное домашней выработки не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности здоровья или жизни потребителей, разлили в бутылки различной емкости и хранили в квартире по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 45 минут, в <адрес>, ФИО2 за 30 рублей сбыла ФИО8 300 мл. спиртного домашней выработки в бутылке емкостью 0,5 литра.

Спиртное, сбытое гражданину ФИО8, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью, концентрация этилового спирта в исследованной жидкости составляет 37,47 об.%. В данной спиртосодержащей жидкости, имеются токсические вещества, кроме этанола (этилового спирта): метанол 0,00076326 % об, ацетальдегид-137,1 мг/л, бензальдегид-38,969 мг/л, метилацетат-3,3878 мг/л, этилацетат- 161,56 мг/л, 2 пропанол-2,0888 мг/л, 1–пропанол – 158,02 мг/л, изобутанол-494,6, 1-бутанол-2,1488 мг/л, изоамилол-1659,2 мг/л, фенилалкоголь-114,8 мг/л, ацетон-3,3651 мг/л, 2-бутанон-1,7157 мг/л. Также в данных жидкостях имеются пики других неопознанных веществ органической природы. Данная жидкость является спиртным напитком кустарного изготовления на основе этилового спирта недостаточной степени очистки.

По заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении жидкости, реализованной гражданину ФИО8 в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью.

Подсудимые виновными себя в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 и ФИО2, по каждому из пяти фактов их преступной деятельности, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, так как они совершили производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Имеющиеся в материалах дела «чистосердечные признания» ФИО1 и ФИО2 о совершенных ими преступлениях (том 1, л.д. 180-181) суд расценивает, как явки с повинной и признает это обстоятельство смягчающим наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1 суд признаёт также наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка (том 1, л.д. 208).

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено, поэтому наказание ей суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 судимостей не имеет (том 1, л.д. 204). На учете у врача-психиатра она не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст. (том 1, л.д. 205). По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно. В характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД Приволжского муниципального района ФИО9 указано, что каких-либо жалоб со стороны соседей на неё не поступало (том 1, л.д. 207). Ранее к административной ответственности ФИО1 не привлекалась (том 1, л.д. 206).

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимой, суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, применить к ней ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимой ФИО1 без изоляции её от общества, учитывая то, что она не имеет судимостей, явилась с повинной, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, к административной ответственности не привлекались, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Подсудимая ФИО2.Р. имеет три не снятые и не погашенные судимости (том 1, л.д. 186). На учете у врача-психиатра она не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст. (том 1, л.д. 187). По месту жительства ФИО2 характеризуется посредственно. В характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД Приволжского муниципального района ФИО9 указано, что каких-либо жалоб со стороны соседей на ФИО2 не поступало (том 1, л.д. 188). Ранее ФИО2 неоднократно привлекалась к административной ответственности (том 1, л.д. 196-199).

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО2, суд признаёт наличие в её действиях опасного рецидива преступлений, так как она, имея не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость за тяжкое преступление, за которое она отбывала наказание в местах лишения свободы, вновь совершила пять тяжких преступлений.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний, оказалось явно недостаточным для ФИО2 и её исправление возможно только в условиях изоляции её от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимая должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учётом материального положения подсудимых суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут) в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут) в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимой ФИО1 считать условным и назначить ей испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения подсудимой ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО2 виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут) в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут) в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1, г. Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 4 стеклянные бутылки емкостью 0,25 литра, 3 бутылки емкостью 0,5 литра, - уничтожить; три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, чистосердечные признания ФИО1, ФИО2, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________

(подпись)